Ростов-на-Дону, 22.09.2014, 22:39

Последствия неуплаты алиментов и возможные шаги судебных приставов и алиментщика

Вопрос №4935260 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.09.2014, 22:39
Если человек по какой-то причине не оплачивал алименты и за этот период на не-его подали в розыск собралась за должность по алиментам, но через время он стал оплачивать алименты что ему грозит;1)Его посадят?;2) Судебные приставы могут подать на суд? Если состоится суд и жена не захочет сделать соглашение к примирению что будет с алиментщиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо выплачивать алименты чтоб у вас не было злостности. В этом случае вас не привлекут по ст. 157 УК РФ.

22.09.2014, 22:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На первый раз пристав ограничиться предупреждением. Но задолженность будет взыскиваться

22.09.2014, 22:42

Этому человеку не только надо оплачивать, ежемесячно, алименты, а погасить всю задолженность. Это и поможет избежать возбуждения уголовного дела. А вот если дело уже возбудили, то погашение задолженность будет расценено как смягчающее обстоятельство. Но судимость все равно обеспечена.

23.09.2014, 00:05

Если я начал платить алименты и не отказываюсь на каком основании меня могут привлечь к суду?

22.09.2014, 22:54

Если начинаете гасить задолженность, то не будете привлечены к уголовной ответственности

22.09.2014, 23:14

Этот человек сейчас сидит в сизо не по алиментам,но алименты он оплачивает через своего дядю самостоятельно без всякого принуждение со стороны судебных приставов,и от алиментов он не отказывается, его допрашивали в сизо и говорили что будет суд не чего страшного просто с женой сделаете примирение сторон,но жена сейчас отказывается от примирения сторон ссылаясь на то что если дядя будет платить такими крохами в размере 5000т.р не какого примирения не будет и она на суде добавит к его сроку срок на алименты,так вот самый главный вопрос мой этот не сума не то что он должен платить и выплачивать долг а на каком основании судебные приставы подают в суд если он оплачивает алименты? и на каком основании ему может быть добавлен срок тюремного заключения? если это не правомерно то куда нужно обратится с жалобой на суд.приставов? Пожалуйста объясните мне?Спасибо!

23.09.2014, 08:41

Бывшая жена напишет заявление приставу о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ и если бывший муж не платил 4 месяца подряд, то пристав( дознаватель) возбудит уголовное дело и передаст его потом в суд.

23.09.2014, 09:17

Ещё раз опишу ситуацию:

У меня такая ситуация:Я проживал с супругой в гражданском браке,но мне пришлось уйти от семьи по следующим причинам два года назад меня задержали за наркотики, один товарищ попросил меня спрятать спичечную коробку травы у себя -пока якобы он сходит в магазин в это время подошла милиция и меня задержали,дали мне год работ с10 процентной выплаты государству,и направили меня принудительно отрабатывать гос учреждения, скандалы с женой издевательства сотрудников на работе,я просто не выдержал и сбежал ото всех,Мне тогда было 26 лет не мамы не папы у меня нет подсказать мне не кому было, Жена которой 42 года сразу подала на меня в розыск и на алименты и ГУФСИН то же стал разыскивать,не зная законов я боялся всего.Работать не мог кое как зарабатывал чтобы не умереть с голоду,по этой причине не платил алименты,скрывался я 1,5 года потом меня поймали и осудили на 4 месяца поселения. Я с этим согласен но с алименты что я не мог оплачивать не могу разобраться,Я случайно встретил далёкого родного человека дядю который решил мне помочь и стал оплачивать пока я сижу алименты в размере 5000т.р. ну сколько сможет,Он встречался с женой по началу она была не против и хотела сделать примирение сторон но т.к.она не где не работает и скопились долги хочет большие деньги запросила 15000 т.р.Дядя согласен был заплатить эту сумму единовременно если она заберёт документы и не будет сожать меня за алименты на это категорически отказалась ссылаясь на то что я бегал не платил алименты и что дальше когда он выйдет из тюрьмы не знает Но когда будет суд она сделает примирение сторон дядю это тоже не устроило и он сказал в таком случае он не будет платить 15000т.р а один раз в месяц 5000т.р он в состоянии потянуть с начало все были согласны но когда дядя сказал что возможно придётся платить двумя этапами допустим 3000 потом 2000 но в итоге составит 5000 она не ему а мне сказала что если он будет платить такими крохами что не какого примирения не будет,Вот хотел бы узнать что мне в этом случае будет грозить?Посадят меня за долги по алиментам или добавят к этому сроку,Дядя так же продолжает оплачивать по 5000т.р и я когда выду дядя берёт уже договорился с директором меня на работу я официально буду оплачивать алименты,Пожалуйста подскажите что мне делать

23.09.2014, 21:19