Инвестор-застройщик требует за переоформление 10 т. р. Правомерно ли это.
В данной ситуации инвестор навязывает Вам услугу, что противоречит закону о защите прав потребителей. Но могу сказать по практике, что, так Вы сможете обезопасить себя и сына от недобросовестных действий застройщика, так как такие договоры не регистрируются в каком-либо госучреждении, и застройщик в случае его недобросовестности (мошеннических действий) сможет перепродать квартиру еще раз, как это происходит, к сожалению, довольно-таки часто по всей России. Процедура государственной регистрации договоров долевого участия была введена в апреле 2006 года после принятия федерального закона N214. Новый закон обязывает застройщиков регистрировать в Федеральной регистрационной службе (ФРС) РФ договоры долевого участия инвесторов по каждому проекту. Но в вашем случае застройщик не руководствуется данным законом, так как данный закон распространяется на договоры после вступления его в силу. Вывод таков, что застройщик нарушает Ваши права, но в данном случае для Вас будет тяжелее морально и финансово их отстаивать. С уважением, Адвокат Е.М.Мартынова