Отец скрылся с места ДТП после столкновения с мотоциклистом - Угрозы, разбитое стекло и возможность доказать невиновность через суд
Отец проезжая перекресток создал помеха мотоциклу, вовремя нажав на тормоза. Тот, не зацепив машины проехал мимо, и через несколько метров не справившись с управлением врезался в забор жилого дома. Отец бросился сразу к водителю мото, тот не долго думая начал угрожать и разбил шлемом лобовое стекло автомобиля. После чего отец испугавшись уехал домой. Инспекторы ГАИ указали что папа скрылся с места ДТП. Что грозит папе? И можно ли через суд доказать не виновность?
Лучший ответ
Ответственность за оставление места ДТП предусмотрена ст. 12.27 КоАП РФ. Как следует из п. 2 этой статьи, за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения прав от года до полутора лет или административного ареста до 15 суток.
Чтобы доказывать невиновность нужно иметь схему ДТП, чтобы были свидетели ДТП,которые могли бы дать показания в пользу отца
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))