Или же придется работать целый год без отпуска (до следующего декабря, когда сыну исполнится полтора года)?
Добрый день, Марина!
Хочу Вас немного огорчить. В соответствии со сложившейся практикой работник не имеет права находится в двух отпусках одновременно. В связи с этим Ваше право на ежегодный оплачиваемый отпуск снова появится только с того дня, когда Вы выйдете из отпуска по уходу за ребенком.
В данном случае Вы не уточнили, каким именно образом Вам оформлялся отпуск по уходу за ребенком: до 1,5 лет или до 3 лет. В случае, если отпуск оформлялся только до 1,5 лет, то, соответственно, право на ежегодный отпуск у вас появится на следующий день после исполнения вашему ребенку 1,5 лет, соответственно то же касается и отпуска до 3 лет.
В любом случае, в соответствии со статьей 121 Трудового кодекса РФ, отпускной период у Вас начнет исчислятся уже с новой даты. Если до этого он исчислялся с даты Вашего приема на работу, то в данном случае он начнет исчисляться с даты вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком. Но это не означает, что если за предыдущие рабочие периоды у Вас остался неотгулянный отпуск, то он пропадает. На него Вы также имеете право, в том числе и право получить его сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком.
С уважением,
Наталья Скоробогатова
Уважаемая, Марина! Нельзя уйти в отпуск, уже находясь в отпуске...