Справка о смерти ребенка при родах, но не выдано свидетельство - соответствует ли это новому закону?
"...Мертворожденным ребенком считается плод старше 22 недель беременности массой тела > 500 г, не проявляющий признаков жизни..."
Извлечение из документа:
"Методические рекомендации. Мониторинг врожденных пороков развития"
(утв. Госкомсанэпиднадзором РФ 30.04.1996)
Возможно пригодиться следующая информация. На практике был случай обращения в суд женщины, родившей второго ребенка после умершего в роддоме первого, которая добилась выплаты МК (материнский капитал). ПФР отказал ей в праве на получение МК в связи с отсутствием свидетельства о рождении, которое в случаях смерти ребенка в роддоме не выдается. Однако прокуратура, а затем и суд, действуя в интересах матери, обязали ПФР выдать женщине сертификат на МК на основании справки из роддома о смерти ребенка.
Тараканова Т. За двоих // РГ(российская газета). 9 сентября 2009 г.