Присужденные мне деньги - как бороться с должником, который уклоняется от выплаты и перевел имущество на жену
Я заняла человеку деньги 500 тыс руб под 10% в месяц. Он не отдал мне сумму. Был суд. Суд присудил ему отдать мне деньги. Процент почему то срезал и на много. Суд закончился в июне этого года. Должник не отдает деньги, мол нет возможности. Все имущество перевел на жену и составил с ней брачный договор. Можно ли завести на него уголовное дело? Как на него повлиять?
Ирина Петровна, подайте иск о признании брачного договора недействительным. К исковому заявлению приложите судебное решение. Одновременно с иском подайте ходатайство о наложении ареста на имущество, которое он зарегистрировал на жену. Ссылайтесь на то, что имущество приобретено в браке и в том числе на кредитные деньги.
Не лишним будет написать заявление в службу судебных приставов о том, что должник не исполняет судебное решение, имущество, совместно нажитое перевел на жену и заключил брачный договор с целью не исполнять судебное решение.
Вам в любом случае необходимо обратиться к юристу или адвокату для очной консультации и по документам, которые у Вас имеются.
Нужно было сразу об обеспечительных мерах перед судом ходатайствовать. Только судебные приставы могут взыскать долг, контролируйте их работу.
Можете в полицию обратиться с заявлением о мошенничестве. Наличие судебного решения этому не препятствует.