Сильное нападение на мужа на дне рождения - Возможные наказания и квалификация преступления
У нас произошло следующее. На выходных праздновали день рождение друга. После небольшой потасовки на улице частного дома, мы, жёны, разняли мужей. Я своего супруга отвела в сторону и усадила рядом с деревом. В дальнейшем что бы успокоить я его уложила, сидела верхом на нём, и разговаривала с ним о нашей дочке. Подошёл друг детства, находящийся на этом же торжестве. Начал словесно оскорблять и провоцировать моего супруга. После предупреждения и просьбы отойти, его мой супруг послал по известному всем адресу. Оскорбившись на это друг со всей силы нанёс 2 удара моему супругу в голову, от чего супруг ударился об дерево 2 раза, потерял сознание, получил рассечение брови, ушиб и гематому скулы и уха, сотрясение мозга. Судя по силе и траектории удала, если бы рядом не оказалось дерева, вполне могло бы закончиться переломом шеи и смертью. Подскажите какое максимальное наказание можно дать за такое деяние. Как нам максимально наказать нападающего. Заявление в милицию уже написали. Можно ли рассматривать данное действие, как попытка убийства?
Лучший ответ
Смотря какие телесные повреждения будут обнаружены. Как покушение на убийство, думаю, не будут действия квалифицированы. Есть вероятность квалификации по ст. 115, 119 Уголовного кодекса. Сможет также взыскать причиненный вред
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Уважаемая Александра Владимировна!
Действия обидчика будут квалифицироваться по статье Уголовного кодекса в зависимости от тяжести телесных повреждений, причиненных мужу.