Как получить гражданство России - варианты и действия
Варианты:
1. Стать участником программы переселения соотечественников в РФ и после этого в течение 1-3 стать гражданином РФ.
2. Окончить среднее или высшее профессиональное учебное заведение в РФ и подать заявление в консульство РФ в Украине.
3. Получить разрешение на временное проживание в РФ и после этого - обратиться за приобретением гражданства РФ (если продлят срок действия п.4 ст.14 закона о гражданстве РФ).
4. Стать знаменитостью и за особые заслуги приобрести гражданство РФ по Указу Президента РФ.
5. Выиграть иск к ФМС РФ в суде о признании Вас гражданином РФ (РСФСР) по рождению (т.к. Вы родились в РСФСР и наверное хотя бы один из родителей был гражданином РСФСР на момент рождения).