Керчь, 23.09.2014, 16:51

Возможно ли получение гражданства России для жителей бывшего СССР, проживавших на территории Украинской ССР?

Вопрос №4942151 из г. Керчь
опубликован 23.09.2014, 16:51
Могу ли я претендовать на получение гражданства России, если я проживала ранее на территории СССР, а именно Украинской ССР (а не в СССР в пределах современной границы России) ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Закона РФ "Об упрощённом порядке получения гражданства РФ гражданами, носителями русского языка" носителями русского языка считаются лица, владеющие русским языком и регулярно использующие его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах. Такое признание возможно в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ.

Предполагается, что признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка будет осуществляться по результатам собеседования, проводимого комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

Также устанавливаются дополнительные льготные условия въезда и пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства с целью обеспечения возможностей для приобретения ими гражданства России. Например, отказ от иностранного гражданства предоставляет право проживающим в России иностранцам получить паспорт РФ в упрощенном порядке без соблюдения отдельных условий (непрерывное проживание на территории РФ в течение нескольких лет на основании вида на жительство и подтверждение владения русским языком на необходимом уровне).

Помимо этого, для таких граждан вводится новое основание для выдачи визы – в целях упрощенного приема в гражданство РФ лиц, признанных носителями русского языка. Также предлагается выдавать им обыкновенную визу сроком до года.

23.09.2014, 17:02

Ознакомьтесь со ст 14 ФЗ О гражданстве РФ

23.09.2014, 16:51

О вашей ситуации надо беседовать лично, так как в ходе беседы возникают вопросы, которые могут решить проблему.

23.09.2014, 19:50

Спасибо. Я неточно сформулировала вопрос. Уточняю: по определённой ссылке в инете я нашла информацию о том, что якобы могу претендовать на гражданство РФ по упрощ.схеме как для носителя русского языка, проживая раннее на территории бывшего СССР. Тескт статьи дословно: Гражданство для носителей русского языка

С 23 июня 2014 года люди, признанные носителями русского языка, могут получить гражданство по упрощенной процедуре. Среди беженцев с Юго-Востока Украины большинство — именно носители языка. Тем из них, кто не планирует возвращаться на Украину, можно не подавать документы на статус беженца или на предоставление временного убежища, а сразу приступить к оформлению гражданства.

Кроме результата экзамена, потребуется отказ от гражданства других стран (если он невозможен по объективным причинам, это учитывается). Также нужны документы о том, что сам заявитель или его прямые родственники по восходящей линии жили в России или в СССР (документ сформулирован неясно: то ли в СССР в пределах современной границы России, то ли в СССР вообще). Документами, подтверждающими это, могут быть вид на жительство, выписка из домовой книги, копия поквартирной карточки, сведения о постановке на воинский учет, архивные справки, выписки. Так ли это? Действительно ли достаточно того, чтобы я ранее проживала на территории бывшего СССР (именно в этой части вопроса), или же требование проживания только в пределах РСФСР ? Спасибо.

23.09.2014, 17:06

Как следует из закона только в пределах РСФСР. Доказательства могут быть любыми: выписки из домовых книг, постановка на военный учёт

23.09.2014, 17:09