Несовершеннолетнего сына устроили на работу в бар без согласия и трудового договора - предприниматель избежит наказания?
Моего несовершеннолетнего сына без согласия родителей и трудового договора предприниматель устроил на работу в бар барменом, когда сын уволился с работы 9 мая, ему не выплатили расчет. В августе написали заявление в прокуратуру, но там сказали что исковой срок давности прошел.
И наказание предприниматель не понесет. Почему ведь мой сын неграмотен в юридических вопросах, его просто предприниматель обманывал, что сначала отдаст после ревизии, потом что нет выручки.
Лучший ответ
Срок исковой давности - это для суда. Прокуроры могут привлечь этого работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Поэтому Вам надо обжаловать их бездействие. Обжаловать действия или бездействия прокуратуры можно в вышестоящей прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))