Воронеж, 23.09.2014, 18:27

Как получить разрешение на продажу жилья в органах опеки при нахождении семьи за рубежом?

Вопрос №4943122 из г. Воронеж
опубликован 23.09.2014, 18:27
Наша семья в течение последних 6 лет проживает зарубежом (Испания). Сейчас мы хотим продать принадлежащую нам квартиру в России и купить на эти деньги жилье в Испании. Собственниками квартиры являются в том числе и наши несовершеннолетние дети. Каким образом нам можно получить разрешение на продажу жилья в органах опеки? Одновременная сделка купли-продажи невозможна по понятным причинам. Жилье в России мы также приобретать не планируем. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно денежный средства положить на счет детей. В любом случае решают только органы опеки.

23.09.2014, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Татьяна Анатольевна, большое спасибо. Дело в том, что денежные средства, которые я должна положить на счет детям, составляют 1/3 от стоимости квартиры. Таких денег у меня нет. Кроме того, как потом я смогу эти деньги снять со счета или перевести в Испанию?

23.09.2014, 18:34

Эти денежные средства до совершеннолетия будут находится на территории РФ, дети явл. гражданами РФ. Снять Вы их не сможете. В любом случае Вам необходимо обращаться в органы опеки у них практика наработанная, они Вам подскажут. адвокат для этого вам точно не нужен.

23.09.2014, 18:37

А если у детей будет испанское гражданство?

23.09.2014, 18:42

Уважаемая Виктория! Для получения разрешения органов опеки, необходимо будет открыть счет в банке на имя ребенка. Положили вы деньги или нет, проверять никто не будет. Запретить вам снимать деньги со счета (даже если положите) никто не может. В установленный срок (постановлением департамента образования) вы обязаны будете предоставить сведения о выделении детям долей в недвижимом имуществе. В случае невыполнения этого требования, органы опеки могут попытаться привлечь вас к ответственности, за не выполнение родительских обязанностей. Опять же, это все индивидуально и будет зависеть от конкретной ситуации.

23.09.2014, 23:09

Гражданство Испании ни на что не влияет - влияют условия жизни детей за границей - в ряде случаев согласие органов опеки получить возможно.

07.10.2014, 05:15