Возможности бывшей сожительницы на получение алиментов в гражданском браке, имеющей общих детей с фамилией матери.

Вопрос №4943761 из г. Барнаул
опубликован 23.09.2014, 19:40
Моя бывшая сожительница собирается подать на алименты. Каковы её шансы на успех, если брак был гражданским? У нас двое детей: 5 и 10 лет. Фамилия у обоих детей её.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отцовство установлено, то взыщет алименты. Если нет, то ей придется обращаться с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов

23.09.2014, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если она докажет что вы отец ребенка, то имеет право подать на алименты.

23.09.2014, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для взыскания алиментов необходимо установить факт отцовства.

23.09.2014, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вы признали отцовство то на алименты она может подать. Если у детей в св-ве в графе "отец" прочерк, то сначала она подаст на установление отцовства.

23.09.2014, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если я откажусь от экспертизы - значит автоматически признаю себя биологическим отцом? Если да, то кто должен оплатить ДНК?

23.09.2014, 21:15

Если Вы и так знаете, что дети Ваши, то при обращении в суд отцовство признавайте, иначе расходы на экспертизу за Ваш счет в итоге будут. Уклониться от содержания детей никак не сможете.

23.09.2014, 21:53

Под семейным положением родителя-плательщика понимается наличие у него на иждивении несовершеннолетних или нетрудоспособных членов семьи, которые вправе требовать от него содержания (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители, несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры и др.). Наиболее распространенной ситуацией, требующей отступления от общих правил определения размера алиментов, является наличие у плательщика других несовершеннолетних детей, которые могут оказаться в худшем положении, чем получатель алиментов.

Прекращение алиментной обязанности в отношении одного или нескольких несовершеннолетних детей влечет увеличение размера алиментов, взыскиваемых на содержание остальных. Так, при достижении одним из детей совершеннолетия размер алиментов, взыскиваемых на второго ребенка, увеличивается с 1/6 до 1/4.

Возможно, что в семье родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетних детей, имеются иные лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание и которые фактически находятся на его иждивении (нетрудоспособные нуждающиеся родители, супруг и т.д.). В таком случае выплата алиментов может привести к столь существенному снижению его материального положения, что он не сможет обеспечить себя средствами к существованию. Это также является основанием к снижению размера алиментов. Прекращение обязанности в отношении одного или нескольких нетрудоспособных нуждающихся членов семьи (в результате их смерти, восстановления трудоспособности, улучшения материального положения или по иным основаниям), в свою очередь, влечет увеличение размера алиментов на несовершеннолетних детей.

Под семейным положением ребенка следует понимать наличие или отсутствие у него второго родителя. Наличие у ребенка второго родителя и уровень его обеспеченности по сложившейся практике не принимаются во внимание при определении размера алиментов с другого родителя, поскольку обязанность по предоставлению содержания своим несовершеннолетним детям родители несут независимо друг от друга. Однако если родитель, требующий уменьшения размера алиментов, является нетрудоспособным и малообеспеченным, семейное положение ребенка учитывается.

Иными заслуживающими внимания обстоятельствами признаются любые факты, которые оказывают влияние на материальное положение сторон и которые суд посчитает достаточно серьезными в данном конкретном случае. В качестве таковых может рассматриваться неспособность родителя найти работу, наличие у него инвалидности или нетрудоспособности по возрасту, болезнь родителя или ребенка, потребность в постороннем уходе. К заслуживающим внимания обстоятельствам специалисты также относят уничтожение или повреждение имущества одной из сторон в результате явлений стихийного характера, хищения и т.п., смерть близких, необходимость ухода за ними, наличие у одной из сторон лиц, которых она хотя и не обязана по закону содержать, но является их единственным кормильцем (малолетняя племянница, престарелая тетя и т.п.).

Вопрос об увеличении или об уменьшении размера доли заработка и (или) иного дохода плательщика алиментов может быть разрешен судом как при рассмотрении дела о взыскании алиментов, так и при предъявлении какой-либо из сторон иска об уменьшении или об увеличении их размера уже после их взыскания.

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9).

24.09.2014, 23:11

Можно ли как-то убедить суд в невозможности уплаты алиментов ввиду того, что у меня низкая зарплата (минималка) , а при этом на мне «висят» ещё два кредита в разных банках.

23.09.2014, 21:49

Нет, не убедите

23.09.2014, 21:51

Нет, можно убедить суд сделать алиментные обязательства меньше, предоставив в суд - справку ндфл, кредитные договоры, обязательства по уплате ЖКХ и все то другое за что вы платите. Суд с учетом всех обстоятельств определит размер алиментных обязательств.

23.09.2014, 21:52

Нет, но можно попробовать уменьшить их размер до минимума. Представьте в суд документы: справку ндфл, кредитные договоры, квитанции по ЖКХ все за что вы еще платите. Это поможет вам с учетом всех обстоятельств дела, судья принимает решение о размере алиментов.

23.09.2014, 21:55

Нет, но можно попробовать уменьшить их размер до минимума. - А минимум- это какая-то фиксированная законом сумма ? И существует ли вообще минимальный размер уплаты алиментов? (Прошу простить меня за возможные осуждения, но моя история такова, что очень хотелось бы хоть как-то наказать свою бывшую за её подлость.) Спасибо всем за исчерпывающие ответы.

24.09.2014, 20:31

Действующее законодательство отказалось от установления минимального и максимального размера алиментов. С учетом конкретных обстоятельств дела суд вправе уменьшить или увеличить размеры долей, предусмотренные ст. 81 СК РФ. Для принятия судом решения об уменьшении или увеличении размера долей юридически значимыми являются материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства. В порядке толкования данного положения Пленум Верховного Суда РФ дал следующие разъяснения: "При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью)" (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9).

Суду предоставлены весьма широкие полномочия по изменению долей заработка или дохода родителей, выплачиваемых на содержание несовершеннолетних детей. В данном случае имеет место классический пример так называемого ситуационного регулирования. Право уменьшать или увеличивать размер долей заработка или иного дохода, взыскиваемых в виде алиментов, позволяет суду осуществлять индивидуальный подход к определению размера алиментов с учетом всех обстоятельств конкретного дела.

24.09.2014, 22:58

Материальное положение сторон (родителя и ребенка) характеризуется размером дохода (учитываются все источники дохода), а также стоимостью принадлежащего им имущества. Достаточно распространена точка зрения о возможности уменьшения или увеличения размера алиментов, если доход родителя-плательщика чрезвычайно высок или слишком низок.

Если доходы родителя крайне низки, это может послужить основанием для принятия судом противоположных решений: размер алиментов может быть как уменьшен, так и увеличен. Решение суда будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. Если родитель, получающий незначительный доход, нетрудоспособен и сам не в состоянии себя обеспечить, а ребенок обладает, например, значительным имуществом, приносящим доход, размер доли, взыскиваемой на ребенка, может быть уменьшен. В другом случае, если ребенок не имеет другого достаточного источника средств к существованию, а заработок или доход родителя-плательщика настолько низок, что не позволяет обеспечить ребенку даже минимального уровня обеспеченности, размер доли может быть увеличен. В данном случае распределение заработка или дохода плательщика должно быть осуществлено, исходя из принципа преимущественной защиты интересов ребенка. Преимущественная защита интересов ребенка объясняется тем, что несовершеннолетний ребенок по закону считается нетрудоспособным и не может обеспечить себя средствами к существованию, в то время как его родитель, как правило, имеет возможность улучшить свое материальное положение.

При взыскании алиментов с родителей материальное положение ребенка, как правило, во внимание не принимается, поскольку алиментная обязанность родителей не зависит от нуждаемости ребенка. Однако наличие у ребенка самостоятельного заработка или дохода от предпринимательской деятельности может быть учтено судом при определении размера алиментов и послужить основанием для уменьшения доли заработка (иного дохода), подлежащей взысканию с родителя.

24.09.2014, 23:05