Тольятти, 23.09.2014, 20:18

Мои права на долю в квартире спорные - как защититься?

Вопрос №4944167 из г. Тольятти
опубликован 23.09.2014, 20:18
Я имею 1/4 долю в квартире. Остальную имеет двоюродная сестра моей матери. Моя доля зарегистрирована, а ее доля - нет. Она всего лишь вступила в право на наследство. Регистрироваться не хочет. Продавать квартиру не хочет. В квартире живет она. Я не живу. За коммуналку она не платит уже 2 года, а в суд за неуплату ТСЖ подали на меня, т.к. только я значусь владельцем. В связи с этим у меня 3 вопроса: Могу ли я ее выселить как-то из квартиры? И правомерен ли иск ТСЖ на меня? Обязано ли ТСЖ перекрыть все коммунальные услуги по моему требованию?
Лучший ответ
Рекомендуется

в суде вы должны зхаявить ходатайство о привлечении двоюродной сестры в качестве ответчика;

хотя она не зарегестрирована в квартире, но является собственником большей части жилого помещения, то на ней лежит обязанность по содержанию своего имущества; коммунальные платежи вы должны нести пропорционально имеющимся у вас долям; просите ТСЖ сделать перерасчет, с учетом вашей доли и доли двоюродной сестры;

просите суд также учесть, что в квартире вы не проживаете, т.е. водой, газом светом не пользуетесь (перерасчет должен быть сделан с учетом указанных обстоятельств); выселить сепстру из квартиры вы не можете, она собственник, как и вы, к тому же ее доля больше вашей; ваш последний вопрос не совсем поняен: что значит: "Перекрыть все коммуналные услуги?"

23.09.2014, 21:31

Добрый вечер, Владимир.

1. Выселить вы ее не сможете.

2. Привлекайте сестру в качестве соответчика в суд.

3. Уточните вопрос.

23.09.2014, 21:35

Перекрыть коммунальные услуги - это значит, попросить ТСЖ не предоставлять в эту квартиру ни воду, ни электричество. Раз мы ими не пользуемся, то значит не надо нам их считать и предоставлять.

23.09.2014, 23:40

Для воды и света существуют счетчики. Раз вы не пользуетесь, то и не платите. Остальные услуги зависят от площади квартиры, поэтому вы обязаны оплачивать пропорционально вашей доли (не зависимо пользуетесь или нет).

24.09.2014, 00:04