Новотроицк, 23.09.2014, 20:45

Может ли муж работать одновременно, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Вопрос №4944366 из г. Новотроицк
опубликован 23.09.2014, 20:45
Мы ждем малыша. Это наш первый ребенок. Такой вопрос: муж может пойти в отпуск по уходу за ребенком и работать одновременно? Я работаю на частное лицо, в договоре (ТРУДОВОМ) указаны все условия труда, но они не соблюдаются работодателем. Вот уже больше года я не ходила в отпуск. И естественно, не в декрет и не в отпуск по уходу уйти от работы не могу. Хотя при устройстве на работу говорили, что соцпакет полный. Вобщем, прочитав ТК РФ мы узнали, что муж мохет уйти в отпуск по уходу и работать 7 часов в день (если не ошибаюсь эта 236 ст. ТК РФ). Скажите, я буду сидеть дома, а он работать и получать зп и выплаты по уходу, такое возможно? Заранее благодарны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, но Вы тогда не должны использовать данный отпуск, а Ваш муж будет работать на условиях неполного рабочего времени

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в "части второй" настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

23.09.2014, 20:48

Да, но Вы тогда не должны использовать данный отпуск, а Ваш муж будет работать на условиях неполного рабочего времени

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в "части второй" настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

23.09.2014, 20:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Да, это возможно, если муж будет работать на пол.ставки

23.09.2014, 20:49

Скажите пожалуйста, какие документы мне нужно собрать для мужа?Спасибо ВАМ за помощь!

23.09.2014, 21:03