Вопрос о перерасчете заработной платы при уходе в декрет
В одной организации я работаю уже 16 месяцев, официально устроили пол года назад (с 01.04.18), сейчас ухожу в декрет. При подписании трудового договора, оклад был указан 6990 рублей, вообще может быть такой оклад у частной ремонтной организации, условия работы стандартные, а именно, работа является основной, полный рабочий день (8 часов), полная занятость?
Знаю, что с мая 2018 года, законом установлен минимальный оклад 11 т. р. (точную сумму не помню) могу ли я потребовать у своего работодателя перерасчета з/п, чтобы декртеные получать больше?
Оклад может быть ниже МРОТ, а вот всзя зарплата за месяц (включая надбавки, доп.выплаты и пр.) работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
(ст.133 ТК РФ).
Декретные рассчитываются из среднего заработка а не только от оклада.