Права детей в разводе и разделе имущества - квартира и их участие в дележке
Уважаемая, Анжелика! Вам неправильно ответили!
Квартира, купленная в браке, является совместной собственностью супругов. При разделе имущества супругов делится между ними в равных долях (по1/2). Ваш муж, говорит Вам правильно. Никакую компенсацию ему никто не присудит, тем более ту, которую можно выплачивать годами. Если он и согласится на денежную компенсацию за свою половину квартиры, то ее ВСЮ, нужно будет положить на депозит суда.
Дети к разделу имущества родителей никакого отношения не имеют. Дети не имеют прав на имущество родителей, а родители на имущество детей, кроме, как по наследству.
Не всё так просто. Во-первых вы вправе отказаться от фактического раздела квартиры. Мужу придётся обращаться в Суд, в таком случае Вас ни куда не выселят, скорее всего ему присудят компенсацию, кторую Вы можите выплачивать годами. Если же он выделит свою долю, тогда Вы будите иметь преимущественное право покупки. Доля в праве стоит в среднем на 20-30% меньше чем реальная стоимость части квартиры