Скажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление на вступление в наследство в своем городе?
У меня умерла бабушка, которая, насколько я знаю, писала завещание. Содержание завещания неизвестно. Свидетельства о смерти у меня нет, т.к. родственники, которые также желают вступить в наследство, не дают мне этот документ. Бабушка проживала в другом городе, поэтому нотариус, у которого оформлялось завещание, тоже неизвестен. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление на вступление в наследство в своем городе? И как найти это завещание без документов?
Завещание Вы никак не найдете, к сожалению, так как единой базы по нотариально составленным документам в РФ не существует. Для вступление в наследство Вам необходимо придти к нотариусу по месту проживания бабушки и подать заявление о вступлении в наследство. Вам, скорее всего, откажут по причине отсутствия свидетельства о смерти. Вы сможете получить свидетельство в ЗАГСе как наследник второй очереди. Если это не удастся, а нотариус Вам откажет в письменной форме, Вы вправе обратиться в суд с помощью юриста, желательно.