LSN Messenger
Москва, 24.09.2014, 10:01

Права дочери по дарственной наследству квартиры в условиях прописки и продажи

Вопрос №4947708 из г. Москва
опубликован 24.09.2014, 10:01
Такой вопрос. Моя жена (после смерти) оставила дарственную на 1/2 часть квартиры своей дочери (мне она не родная, живет в другом городе). Я участник войны. Какие права имеет дочь после получения наследства (прописка, проживание, продажа)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь Александровна!

Права дочь имеет в силу ст.209 ГК РФ с момента регистрации договора дарения в ФРП. Будут вопросы, пишите помогу.

24.09.2014, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дарственную или завещание? Каким образом оформелено право собственности и оформлено ли оно?

24.09.2014, 10:02

так жена с дочерью составили договор дарения или все таки она завещала ей свою долю?

24.09.2014, 10:04

нет - вы не являетесь стороной в договоре и оснований к его отмене у вас нет

24.09.2014, 10:35

Был составлен договор дарения

24.09.2014, 10:10

в таком случае у дочери вашей супруги появилось право собственности на данную долю, она вправе распоряжаться ей по своему усмотрению

24.09.2014, 10:13

Значит она может приехать и продать свою часть, а я ,участник войны, куда?

24.09.2014, 10:21

У Вас имеется 1/2 квартиры, можете ей продолжать пользоваться. Дочь Вашей супруги будет иметь право на проживание в квартире и на распоряжение только своей долей.

24.09.2014, 10:24

Но ,по закону, пенсионеры имеют право оспорить договор дарения или нет?

24.09.2014, 10:30

ответ Матвеевой: да, есть 1/2 доля, но если она продаст свою часть нашим "гостям" Москвы, которые любят жить всем табором, а в квартире всего 41м2, то сам сбежишь, а мне 85 лет

24.09.2014, 10:44