Изменение информации о собственнике квартиры в выписке ЕГРП при смерти человека - процедура и сроки
Допустим, квартира зарегистрирована на какого-то человека и в выписке из ЕГРП прописано, что этот человек является собственником этой квартиры. Человек умер. Как это отражается в выписке из ЕГРП и через сколько дней?
Здравствуйте, Вероника.
Смерть человека регистрируется в ЗАГСе его родственниками, они же (наследники) оформляют на себя имущество умершего (или не оформляют). Автоматически по всем гос. органам информация не рассылается. Поэтому умерший собственник будет указываться в ЕГРП до тех пор, пока наследники не оформят имущество на себя. То есть не менее 6 месяцев с даты смерти. ЕГРП не является единственным источником информации. Напишите в личку, с какой целью задаете вопрос, что Вам нужно узнать, может быть, смогу помочь.
Никак не отражается. Когда наследники оформят переход права собственности, тогда и отразится. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где установлено:
Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав
1. Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:
прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;
правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом;
абзац утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный "закон" от 23.07.2013 N 250-ФЗ;
внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;
совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.