Москва, 24.09.2014, 11:34

Нарушения и недостатки в государственном контракте на реконструкцию пристани и возведение объекта-кафе - возможные позиции и способы уменьшения суммы в суде

Вопрос №4948801 из г. Москва
опубликован 24.09.2014, 11:34
Между ФГБУ и ООО был заключен гос. контракт на реконструкцию пристани, после чего бывшим (но действующим на тот момент) директором был подписан акт выполненных работ. Однако сумма контракта явно завышена, имеются недостатки в работах (в том числе канализация выходит в реку. Что явно нарушает законодательство), и по факту помимо реконструкции пристани лодочной, был возведен новый объект-кафе (хотя по тех. заданию должен быть павильон), отсутствую документы: разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию, сертификаты на материалы... без этих ддокументов экспертиза, которая назначена в рамках рассмотрения иска ООО о взыскании с ФГБУ задолженности по контракту, не может ответить на вопрос о фактической стоимости выполненных работ. Кроме того заключенный контракт-крупная сделка, которая должна была быть согласована с собственником, здесь согласованы только сметы. Какую позицию занять в суде? Как уменьшить сумму по контракту? Ведь как понимаю совсем отказаться от оплаты не получится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья.

Для составления полной правовой картины необходимо тщательно ознакомиться с Вашим делом. Возможно, получится найти реальные основания для признания контракта недействительным (учитывая количество нарушений). Однозначно, есть основания и уменьшить сумму контракта, и требовать устранения недостатков работ. В любом случае, процесс будет сложный, к документам, иным доказательствам, тонкостям применения законов нужно относиться очень внимательно. Без юриста, специализирующегося на арбитражных процессах, в суде делать нечего. Если испортить один процесс, то есть неправильно его провести и проиграть, потом никакой профессионал уже ничего исправить не сможет.

Для получения более подробной консультации обращайтесь по телефону 8-926-203-19-74

24.09.2014, 11:48

для ответа на ваш вопрос надо смотреть все материалы дела

24.09.2014, 11:35

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. Таким образом, мы все равно возвращаемся к сумме контракта, которая нас не устраивает, ведь экспертиза не смогла назвать реальную стоимость работ из-за отсутствия документов. Я же правильно понимаю?

24.09.2014, 11:57

Эксперты обязаны хотя бы ориентировочную стоимость указать, отсутствие документов в суде роль играет, а эксперты могут на место выехать, образцы взять, замеры провести и т.п. При недействительности сделки ООО обязано вернуть деньги, а Вы - компенсировать им фактические расходы, и уже их проблема - как эти расходы доказать. Сумму контракта тоже можно оспаривать на основании положений ГК о средней рыночной стоимости. Таким образом, все сводится к правильной правовой позиции и квалифицированности экспертов.

24.09.2014, 12:56