Алейск, 24.09.2014, 12:24

Как защитить свое имущество, приобретенное на мои деньги, от истребования бывшей гражданской жены в суде?

Вопрос №4949295 из г. Алейск
опубликован 24.09.2014, 12:24
Бывшая гражданская жена подала иск в суд об истребовании имущества из чужого владения. Приставы наложили арест на указанное ею имущество. ВСЕ эти вещи покупались на мои денежные средства, так как ее зарплата 3000 рублей, и то, она их все пропивала. Я выгнал наконец ее из дома, и она подала вот такой иск. Как правильно мне поступить в этой ситуации? Как вести себя в суде? Чем доказывать, что это имущество мое и приобретено на мои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 218 ГВ РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Представьте в суд доказательства заключения любого из перечисленных договоров, которые будут свидетельствовать о возникновении права собственности на спорное имущество у Вас.

Будут вопросы - обращайтесь.

24.09.2014, 12:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Доказывать что вещи куплены Вами.

24.09.2014, 12:26

А какие она предоставила в суд доказательства принадлежности ей спорного имущества?

24.09.2014, 12:26

Если у Вашей жены есть письменные доказательства, подтверждающие принадлежность спорного имущества,.

24.09.2014, 12:46

В суд она предоставила копии кредитных документов, на часть имущества. Оформляла кредит на себя. Я официально не трудоустроен. Но платил за все я. Чеки и прочие документы на некоторые вещи она просто украла из дома, когда уходила. На остальную половину вещей, на которые она претендует, у нее какие-то договоры дарения. Видимо, будет привлекать родственников к лжесвидетельству, чтоб они подтвердили, что это они ей дарили по договору дарения.

25.09.2014, 11:47

Ответ на Ваш вопрос зависит от содержания представленных договоров (кредитных, дарения).

25.09.2014, 12:14

Вот как бороться хотя бы с этими договорами дарения??? Если суд признает все имущество совместно нажитым, мне придется выплачивать половину его стоимости???

25.09.2014, 11:51

К имуществу, нажитому в незарегистрированном браке, пусть даже в длительном, пусть даже с рождением нескольких детей, режим общей совместной собственности не применяется.

25.09.2014, 12:18