Пользователь 9111.ru

Как же быть, если дейтсвительно собираешься приобретать дом или совершить другую крупную покупку?

Просмотривая архив вопросов-ответов, прочитала ответ на вопрос № 493934, о том, что в нашем государстве нет необходимости отчитываться за крупные покупки (речь шла о покупке дома на сумму 1 млн рублей). Несколько дней назад в одной из новостных программ была озвучена информация, что теперь создана отдельная структура по отслеживанию правомерности крупных покупок (от 600 000 руб) . И теперь автосалоны, магазины дорогой одежды и пр. обязаны предоставлять в эту структуру информацию о таких покупках. Далее - если подобные приобретения покажутся "подозрительными" - информация будет передаваться в МВД (именно так было указано в схеме) , а затем - ждите прихода милиции. Как же быть, если дейтсвительно собираешься приобретать дом или совершить другую крупную покупку? Спасибо! Светлана. Москва.
Лучший ответ

Эта структура, а именно - Федеральная Служба по финансовому мониторингу создана не "теперь", а существует с 1 февраля 2002 г., тогда еще КФМ. И Службу интересуют не все операции свыше 600 000 руб., а те, которые подпадают под признаки подозрительных сделок, перечень которых содержится в Законе о легализации доходов, полученных преступным путем. И никаких отчетов о происхождении средств при покупке недвижимости данный орган не требует. Поэтому, если ваши доходы не имеют отношения к преступным способам получения доходов, то вам незачем беспокоиться. В таком случае МВД вами не заинтересуется.

С уважением,