Если когда-нибудь я решу продать или разменять квартиру, какие у меня будут обязательства перед мамой?

Ситуация такова: я бы хотела приватизировать нашу трехкомнатную квартиру, в которой проживают я и мама. Я собираюсь приватизировать квартиру только на себя (с общего согласия конечно) и заключить контракт с мамой о безвозмездном пожизненном ее проживании в квартире.

Спасибо,

с уважением.

Ольга.

Лучший ответ

Контракт не обязателен. Лицо имевшее право на приватизацию но отказавшееся от нее сохраняет право пользования жилым помещением. Даже если Вы продадите квартиру Ваша мама будет иметь право проживать в ней. Независимо от желания нового собственника.

Юрий Иванович, спасибо большое за ответ!

Только Вы говорите, что моя мама сможет проживать даже в проданной другому владельцу квартире "независимо от желания нового собственника", но на мой вопрос 494717 по поводу регистрации я получила такой ответ:

"Квартира с прописанными в ней людьми может быть продана, без их согласия. Так как Ваше право на регистрацию в этом случае не нарушается и не прекращается.
Единственная сложность -найти желающего купить квартиру с подобным "обременением".
Новый собственник может обратиться в суд, и снять зарегистрированных с учета."

Так все-таки сможет новый собственник выписать принудительно или нет? И если да, то такой контракт пожизненного пользования все же больше защитит прописанного?

Объясните, пожалуйста.
С уважением,
Ольга