Вынужденный простой и перевод на уменьшенную оплату - правильный порядок действий и вопросы оплаты в связи с ремонтом спортивного комплекса
ЭТО ВЫНУЖДЕННЫЙ ПРОСТОЙ ПО ВИНЕ РАБОТОДАТЕЛЯ.
ОПЛАЧИВАЕТСЯ 2/3 ОТ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА.
ПРОСТОЙ ОФОРМЛЯЕТСЯ ПРИКАЗОМ РАБОТОДАТЕЛЯ.
СМ. ПОДРОБНЕЕ
Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922
"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"
9. При определении среднего заработка используется средний дневной заработок в следующих случаях:
для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска;
для других случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени.
Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.
Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.
Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".
Пример 1. Расчет заработной платы за время простоя, который произошел по вине работодателя: Храмов С.Н. не работал 13 и 14 января в связи с поломкой и несвоевременным ремонтом оборудования. Его заработная плата составляет 20 000 руб. в месяц. Кроме того, за период с 01.01.2008 по 31.12.2008 ему выплатили премию по итогам года в размере 40 000 руб., а также ежемесячные премии в общем размере 36 000 руб. и вознаграждение за сверхурочную работу в размере 16 000 руб. Работник отработал за расчетный период 250 дней полностью. Рассчитаем сумму компенсации за время простоя.
Общая сумма заработка работника с учетом премий за год составила: 20 000 руб. x 12 мес. + 36 000 руб. + 40 000 руб. + 16 000 руб.= 332 000 руб.
Средний дневной заработок составил: 332 000 руб. / 250 дн. = 1328 руб
Компенсация составит: 1328 руб. x 2 x 2/3 = 1770,67 руб.;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Это простой по вине работодателя.
Статья 157. Оплата времени простоя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157]
Смотря по чьей вине простой
ТК РФ
Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя "(статья 72.2" настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей "средней заработной платы" работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с "перечнями" работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
оформляете приказ с указанием размера ставки и уведомляете об этом работников
Статья 157. Оплата времени простоя
Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
Простой - это временная вынужденная остановка работы. В этом случае сотрудники находятся на рабочем месте, но не участвуют в производственном процессе. В результате простои приводят к возникновению у предприятия расходов: материальных, на заработную плату работников, на отчисления во внебюджетные фонды и т.п., которые в свою очередь приводят к не компенсируемым убыткам. Простои не по вине сотрудника являются для него вынужденными.
Во время простоя сотрудники предприятия обязаны являться на работу и находиться на рабочем месте.
Необходимым условием для оплаты простоя является требование, чтобы его начало и окончание было зафиксировано работодателем.
Для учета использования рабочего времени сотрудниками и контроля за соблюдением установленного режима труда применяется табель учета использования рабочего времени (формы № Т-12 и № Т-13).
В соответствии со ст. 157 ТК РФ:
- время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника;
- время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя;
- время простоя по вине работника не оплачивается.
Таким образом, трудовое законодательство устанавливает только минимальный размер оплаты времени простоя. Конкретный размер оплаты простоя устанавливается организацией самостоятельно в локальном акте, но не ниже установленных ст. 157 ТК РФ.
Согласно трудовому законодательству данные расходы рассматриваются в качестве расходов на содержание работников. Поэтому для целей налогообложения прибыли (п. 14 ст. 255 НК РФ) данные расходы учитываются в размере, установленном предприятием.
В данном случае, у Вас ситуация не подходит для обстоятельств, не зависящих от работодателя.