Спор о размере оплаты вынужденных отпусков - стороны не сходятся во мнениях
Встал вопрос в связи с оплатой вынужденных отпусков в связи с временной остановкой работы.
Одна сторона (работодатель) соглашалась на оплату таких отпусков по ст. 157 (2/3 тарифной ставки).
Другая сторона (работник) требовала производить оплату в размере тарифной ставки, так как это закреплено в отраслевом тарифном соглашении.
Вопрос: кто прав?
Если тарифное соглашение ухудшается положение работников то применяется именно тарифное соглашение. Вправе обжаловать решение работодателя в прокуратуре или в трудовой инспекции.
Если простой то
ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Доброго времени суток!
Если работодатель присоединился к отраслевому тарифному соглашению, то необходимо выполнять его условия.
Удачи Вам и всех благ!