Москва, 24.09.2014, 18:39

Как восстановить свое наследственное право на имущество, проживающем у дедушки, без его ведома?

Вопрос №4953524 из г. Москва
опубликован 24.09.2014, 18:39
После смерти отца, а потом бабушки, пропустил срок на открытие дела о наследстве. В живых остался, только Дедушка. В квартире был прописан, только дедушка и бабушка. Я не пустил дело в ход далее, т.к. не хотел портить и без того натянутые отношения, НО! Прошло уже более 4 лет, состояние деда перманентное и с головой не очень... Стали появляться посторонние люди, кто зачем с какой целью, мне не ясно. И Я подумал, что наверное стоило бы восстановить Мои права на часть наследуемого имущества, через Суд. Но здесь вопрос, могу ли я восстановить свое право и ввестись в наследуемую долю, где сейчас проживает мой дед, без его ведома? Или хотя бы иметь дело в процессе, чтобы в случае чего, я мог оспорить любые сделки с недвижимым имуществом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы в суде не докажете, что фактически приняли наследство вам надо будет доказывать. что срок пропустили по уважительной причине. И в таком случае обращение в суд должно быть не позже 6 месяцев как вы узнали о смерти отца и бабушка. Но ведь прошло 4 года. Может быть все сложно. Ст. 1155 ГК

24.09.2014, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Статья 1154. Срок принятия наследства

 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

 В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

 2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

 3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

24.09.2014, 18:41

обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства - если откажет - обращайтесь в суд

24.09.2014, 18:42

При чем тут нотариус? Если срок пропущен, мне сказали, я могу обратиться на прямую в суд! и уже после постановления суда к нотариусу.

24.09.2014, 18:50

Да, у вас только судебный порядок остался.

24.09.2014, 18:52