Проблемы с оформлением имущества после смерти деда - Как решить вопрос с продажей земли и дома?
Нужно восстановить пропущенный срок для принятия наследства и вступить в право наследования.
В судебном порядке нужно востановить срок вступления в наследство, далее вступить в наследство, только потом бабушка сможет продать данные имущества.
Образец искового заявления о восстановлении срока для принятия наследства, с учетом последних изменений действующего законодательства.
В __________________________
(наименование суда)
Истец: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ____________________
(ФИО полностью, адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о восстановлении срока для принятия наследства
«___»_________ ____ г. умер _________ (ФИО умершего). После его смерти открылось наследство, состоящее из _________ (указать состав наследственного имущества).
Я являюсь наследником ___ (очередь наследования) после смерти _________ (ФИО умершего) на основании _________ (указать основания наследования, по закону или завещанию).
В установленный шестимесячный срок я не принял наследство по уважительным причинам _________ (указать уважительные причины пропуска срока).
Кроме меня наследниками являются _________ (ФИО наследников, степень родства с умершим). Другие наследники так же пропустили срок принятия наследства, на наследственное имущество после смерти _________ (ФИО умершего) не претендуют.
В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
На основании изложенного, руководствуясь статьями
Прошу:
1. Восстановить срок для принятия наследства открывшегося «___»________ ____ г., после смерти _________ (ФИО наследодателя).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
1. Копия искового заявления
2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
3. Свидетельство о смерти наследодателя
4. Документы, подтверждающие право наследования
5. Документы, подтверждающие наличие наследственного имущества
6. Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______
Пускай бабушка в судебном порядке признает фактическое принятие наследства. Ваша бабушка согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ является наследницей первой очереди по закону. Так же согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества ».
И естественно что бы продать землю и дом, нужно согласие всех собственников.