Старый Оскол, 24.09.2014, 20:02

Как получить пенсию по утере кормильца и нужны ли свидетели в данном случае?

Вопрос №4954293 из г. Старый Оскол
опубликован 24.09.2014, 20:02
Мне 18 лет, недавно умер мой отец, мама с ним в разводе, на сколько я знаю я могу получить пенсию по утере кормильца. В пенсионном фонде мне сказали что нужно привести с собой двух свидетелей которые якобы видели что при жизни он мне чем то помогал. Скажите, это обязательная процедура? Неужели в документах не вино что я его дочь? Сказали что в противном случае это дело нужно будет решать через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вам 18 лет, то права на пенсию по потере кормильца у Вас нет.

24.09.2014, 20:04

Но я учусь на очном отделении на бюджете, разве до 23 лет мне не обязаны платить пенсию?

24.09.2014, 20:09

Вам должны платить пенсию, а требование ПФ незаконно. Однако вам проще привести свидетелей, чем отстаивать свое мнение в суде, в случае отказа ПФ.

24.09.2014, 20:10

Каков был первоначальный вопрос, таков на него и ответ.

24.09.2014, 20:19

А кто может являться свидетелями? Обязательно соседи или любой человек? Может ли являться свидетелем отчим?

24.09.2014, 20:16

Свидетелем может быть любой очевидец.

24.09.2014, 20:46