Днепродзержинск, 24.09.2014, 21:10

Проблемы с паспортом и границей после поездки в Крым - кто виноват и как найти помощь?

Вопрос №4954936 из г. Евпатория
опубликован 24.09.2014, 21:10
Помогите, пожалуйста! Меня зовут Береснева Татьяна Юрьевна, уроженка г.Киев, гражданка Украины, прописана и постоянно проживаю в г.Днепродзержинск. Поехала с детьми в Крым к бабушке (Сакский р-н, с.Столбовое) 15.08.2014, а 3.09. меня в автобусе украли кошелек с паспортом и банковскими картами. Сначала искала его дома, не нашла, обратилась 8.09 в полицию, написала заявление, мне 18 числа выдали справку, сказали, что с ней меня ПРОПУСТЯТ через границу. Билеты были куплены гораздо раньше на 19.09 (потому что 20.09. мне исполнялось 25 лет, я хотела сменить фото в паспорте, а потом его украли). Участковый с.Столбового, Абдураманов, уверил, что меня ВЫПУСТЯТ. Но среди ночи с поезда нас сняли в Джанкое с 2 детьми (3 года и 11 месяцев), не дав правильных телефонов куда жаловаться (дали 2 номера с недостающей цифрой в каждом), не дали бумажку, подтверждающую, что нас сняли. Кассы не работали, мы дождались, когда они откроются, чтобы остановить билеты, но оказалось, что услуга стоит 160 р + стоимость проезда до Джанкоя - мы бы еще должны были доплачивать (так сказали в кассе), автовокзал до 5 утра не работал, пришлось брать такси до села за 2500 р (деньги давала бабушка с пенсии же на месте! Потому как у нас не было даже половины). КАКИЕ именно пограничники нас сняли - не знаем. Они сказали нам ехать в консульство в Ростов (это более 500 км, билет на 1 человека стоит 600 р - 15 часов на автобусе + стоять на Керченской переправе очень долго с детьми нереально, а самолет - 1800\билет, и то я не знаю, продадут ли мне билет без паспорта!). Я с двумя детьми и мужем должна ехать - это от 5 000 до 15 000 р на дорог МИНИМУМ + за проживание в Ростове, если быстро документ мне не сделают. Денег категорически нет - в Крыму не работают укр. банки, карты украли, симкарта, с помощью которой я имела доступ в интернет-банкинг (чтобы сделать себе перевод хотя бы Юнистримом или чем-то еще), не работает в Крыму. Так же и мужа. Только перевод на его имя мы можем получить, но нам его отправить некому! ВОПРОС: кто виноват? Ведь мне сказали, что проблем не будет на границе! Кто виноват в том, что нет консульства Украины в Крыму? Почем я должна тратить такие деньги и терпеть такие трудности? ОЧЕНЬ хочется на кого-то пожаловаться или даже подать в суд, потому что должен быть прецедент! А то и дальше будет происходить все такое же! Загранпаспорта меня нет. меня нет выбора - надо в Ростов. Где взять деньги? Мог ли я надеяться на то, что кто-то мне может компенсировать эти деньги? Мы живем тут теперь на пенсию моей бабушки (8000 р), как я мог накопить на эту поездку? Оказалось, я еще и беременна сейчас. Я имею полное право на не только компенсацию денег, но и выплату морального ущерба! Это косвенная угроза моему здоровью! ПОМОГИТЕ! Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Очень печально, что с Вами подобное произошло. Выданная Вам справка, действительно, заменяет паспорт, Вам все сказали верно. Не пропустила Вас, вероятно, украинская сторона, если бы были претензии с российской стороны, то Вас бы и поезд не посадили. В том, что нет консульства Украины в Крыму, никто не виноват, во многих регионах России нет консульства Украины. Поэтому Вам необходимо успокоиться и восстанавливать документы. В конце концов, Вы знали, что едете заграницу и знали, что между Россией и Украиной сейчас не самые простые отношения, многих снимают с поездов, особенно если документы не в порядке.

25.09.2014, 10:13

Спасибо.

Но я только что посмотрела - в Джанкое российские пограничники. Так что ваш ответ немного не соответствует действительности... У меня нет денег на поездку в Ростов. ВООБЩЕ. Я не знаю что мне делать

25.09.2014, 10:38

Попробуйте обратиться в посольство Украины по телефону или по электронной почте. Вот официальный сайт http://russia.mfa.gov.ua/ru

25.09.2014, 11:00

Спасибо.

Но я только что посмотрела - в Джанкое российские пограничники. Так что ваш ответ немного не соответствует действительности... У меня нет денег на поездку в Ростов. ВООБЩЕ. Я не знаю что мне делать

25.09.2014, 23:20