Самара, 24.09.2014, 21:51

Инцидент с избиением и задержанием под неверными обвинениями - почему ответственные лица не дают объяснений и что делать?

Вопрос №4955219 из г. Самара
опубликован 24.09.2014, 21:51
Что делать? Избили человека, вытащили 45 р. он лежит в больнице. Взяли под стражу невиновного, якобы он это сделал. Доказать он этого не может. Ни следователь, ни адвокат ни на какие вопросы не отвечают.
Лучший ответ
Рекомендуется

пишите жалобу прокурору на не законное привлечение к уголовной ответственности

24.09.2014, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подозреваемый и его защитник - адвокат вправе обжаловать действия следователя в районный суд, а решение районного суда о заключении под стражу - в областной суд.

Каждому задержанному, подозреваемому, арестованному, заключенному под стражу гражданину следователь и суд должны бесплатно обеспечить участие в допросе дежурного адвоката.

Могут быть случаи, когда при первом допросе участвовал один дежурный адвокат, а в суде может участвовать второй, а при последующих допросах следователем - третий адвокат.

На письменную просьбу арестованного или его родственников адвокату или в адвокатскую палату адвокат должен сообщить краткую информацию о том, кем и на какой срок подозреваемый задержан, арестован, обжалован ли арест или нет и почему.

Находящийся под стражей и его родственники и иные лица вправе сами найти любого адвоката или несколько адвокатов и заключить с адвокатом (адвокатами) соглашение об оказании юрпомощи - защите арестованного на стадии предварительного следствия.

Размер оплаты труда адвоката по солашению определяет сам адвокат.

Адвокат вправе сам по ордеру адвоката, даже без согласия следователя, срочно прибыть в следственный изолятор или иное место содержания задержанного, иметь с ним свидание, побеседовать, собрать доказательства невиновности арестованного, предъявить их следователю, суду, обжаловать заключение под стражу в суд, просить изменить меру пресечения с ареста на подписку о невыезде или иную меру, просить прекратить уголовное преследование.

25.09.2014, 09:52

Возможна ли жалоба прокурору за незаконное привлечение к уголовной ответственности, если у него условный срок 1 г. 6 мес. за алименты, в данный момент он был трудоустроен, находился на больничном. Был взят под стражу за разбой, хотя он этого не делал.

24.09.2014, 23:23

Обращайтесь к адвокату, который будет на Ваши вопросы отвечать. Сами все равно ничем помочь не сможете.

24.09.2014, 23:27
Это лучший ответ

Право на подачу жалоб в суд и иные органы есть у каждого гражданина и родственников арестованных граждан.

Сам по себе факт отбытия гражданином условного наказания не лишает его права обжалования тех решений, которые он считает незаконными.

Подозреваемый и его защитник - адвокат вправе обжаловать действия следователя в районный суд, а решение районного суда о заключении под стражу - в областной суд.

Каждому задержанному, подозреваемому, арестованному, заключенному под стражу гражданину следователь и суд должны бесплатно обеспечить участие в допросе дежурного адвоката.

Могут быть случаи, когда при первом допросе участвовал один дежурный адвокат, а в суде может участвовать второй, а при последующих допросах следователем - третий адвокат.

На письменную просьбу арестованного или его родственников адвокату или в адвокатскую палату адвокат должен сообщить краткую информацию о том, кем и на какой срок подозреваемый задержан, арестован, обжалован ли арест или нет и почему.

Находящийся под стражей и его родственники и иные лица вправе сами найти любого адвоката или несколько адвокатов и заключить с адвокатом (адвокатами) соглашение об оказании юрпомощи - защите арестованного на стадии предварительного следствия.

Размер оплаты труда адвоката по солашению определяет сам адвокат.

Адвокат вправе сам по ордеру адвоката, даже без согласия следователя, срочно прибыть в следственный изолятор или иное место содержания задержанного, иметь с ним свидание, побеседовать, собрать доказательства невиновности арестованного, предъявить их следователю, суду, обжаловать заключение под стражу в суд, просить изменить меру пресечения с ареста на подписку о невыезде или иную меру, просить прекратить уголовное преследование.

25.09.2014, 09:55