Вопрос: являюсь ли я наследницей к имуществу свекрови и по какой статье ГК РФ.
К какой статье ГК РФ / наследство/ относиться мой случай?
Умерла мама моего супруга. Он был единственным наследником. В 6-ти месячный срок он подал заявление о принятии наследства и получил два свидетельства на наследуемое имущество, но все имущество до конца оформить не успел Остался счет в банке на который нотариус выдал ему св-во, но на своё имя он перевести не успел и гараж о котором он не заявил. После смерти мужа я единственная наследница к его имуществу и то имущество к которому он был собственник я приняла и оформила, остались счет и гараж которые при жизни его мамы принадлежали ей. Вопрос: являюсь ли я наследницей к имуществу свекрови и по какой статье ГК РФ. Один юрист мне сказал, что мой случай не подходит к статье 1156 ГК РФ /наследственная трансмиссия/ потому как статья трактует о том, что наследственная трансмиссия применяется тогда, как наследник умер не успев принять наследство т.е. не успев обратиться к нотариусу в 6-ти месячный срок. В моем же случае муж успел принять, но не успел до конца оформить. И счет и гараж до сих пор "висят", а нотариус мне на мой вопрос ответила-наследственное дело вашей свекрови уже сдано в архив?! Хотя запрос в сбербанк на счет денег она сделала и уже есть положительный ответ из банка Похоже что нотариус все же признала меня наследницей к имуществу свекрови? Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.
Спасибо.
Вы однозначно являетесь наследницей и счета, и гаража, но, строго говоря, не после свекрови, а после своего мужа, который принял наследство после своей матери. Вам помогут отстоять свои интересы следующие положения наследственного законодательства: п.4 ст.1152 ГК (принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество), п.2 ст.1152 ГК (принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось). И гараж, и счет, с точки зрения этих положений закона, уже принадлежали Вашему муж; доказать это в судебном порядке в случае возникновения спора особых проблем не составит.