Мегион, 24.09.2014, 22:03

Проблемы при увольнении - задержка трудовой книжки, требования возмещения денег за отпуск и угроза судом

Вопрос №4955435 из г. Мегион
опубликован 24.09.2014, 22:03
Девушка написала заявление об увольнение. И вот тут наступают проблемы: 1) не отдают трудовую книжку 2) требуют возмещение денег за отпуск (она отработала 8 месяцев) 3) угроза судом в случае не уплаты за отпуск, ставят срок в неделю оплатить. Как в этих ситуациях быть? Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Все три требования работодателя незаконны, можно сказать работодатель грубейшим образом нарушает трудовое законодательство. Поэтому дальнейшие действия девушки - обращение с жалобой в прокуратуру и труд.инспекцию

24.09.2014, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обращаться в суд с иском об истребовании трудовой книжки и выплате зарплаты за все время задержки выдачи трудовой книжки.

24.09.2014, 22:05

Подавайте жалобу в прокуратуру они разберутся и примут

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

24.09.2014, 22:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Обращаться в суд с иском об истребовании трудовой книжки и выплате зарплаты за все время задержки выдачи трудовой книжки.

24.09.2014, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Всем большое спасибо за ответы. А как доказать правоту если нет доказательств?

Она написала заявление об увольнение 18.09.14 а сегодня 25.09.14. Она работала в школе. Так же у многих работников изымали деньги на праздники или иные корпоротивы без их ведома. Это можно как нибудь доказать?

24.09.2014, 22:12