Новосибирск, 25.09.2014, 00:29

Приватизация второго дачного участка - платная процедура и необходимость выкупа земли

Вопрос №4956295 из г. Новосибирск
опубликован 25.09.2014, 00:29
У нас с мужем есть дачный участок 8 соток в совместной собственности, недавно купили еще один участок 12 соток в новом обществе, хотим оформить точно так же. Но узнали, что приватизация второго участка должна быть платной. Хочется понять - тут дело в сотках, которые могут быть в собственности у одного человека или именно в попытке оформить в собственность второй участок, сколько бы соток он не был? Еще узнали, что свыше какого-то лимита землю нужно выкупать. Как это все происходит? Мы, увы, совсем в этом не разбираемся. Первый участок куплен у предыдущих собственников и переоформлен на нас. Второй участок покупался у председателя СНТ (если это имеет значение)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы приобретали первый участок по договору купли-продажи, то правом на бесплатную приватизацию Вы не воспользовались и можете оформить второй участок (я так понимаю, что он у Вас по членской книжке?).

Кроме того, вас ведь двое - вот и оформляйте один участок на одного, второй - на другого.

25.09.2014, 08:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день.

На самом деле, до марта 2015 года приватизация участков и квартир - бесплатная и воспользоваться своим правом возможно только единожды (и возможно ее еще продлят).

Для того, что бы дать более подробный ответ, надо разобраться в вашем вопросе детально. Обращайтесь, разберемся.

25.09.2014, 06:27

Спасибо за разъяснения! Да действительно, первый участок приобретен по договору купли-продажи, и мы ходили вместе с бывшим собственником, переоформляли участок на себя. Сейчас же деньги отдавались непосредственно председателю СНТ и получена членская книжка. А оформлять хотели в совместную, а не один участок на одного, другой на другого, потому что в планах старый участок чуть позднее продать, а новый чтобы остался оформленным не на одного человека, а на нас обоих. Осталось непонятным - потребуется ли выкупать какие-то сотки или нет. Получается, что если у нас 2 участка 12+8 соток= 20, то есть у каждого из нас по 10. Есть ли тут какие-то границы, сколько может быть оформлено на одного человека или нет, выходя за которые нужно что-то доплачивать?

25.09.2014, 12:48

нет, Вам бесплатно должны предоставить участок не более 12 соток, Вы в земельный комитет по второму участку даже данные не обязаны никакие предоставлять, да их и не спросят. Идите спокойно в земельный комитет и оформляйте. Тем более, что купить (как первый участок) Вы имеете право хоть плантацию, вы же за эту землю собственные деньги платите.

25.09.2014, 12:58

Извините за глупые, скорее всего, вопросы, последнее уточнение можно? Нас смутило слово купить, ведь деньги отдавались и тому, кто продавал первый участок (500000р.), и председателю второго (110000р. -то есть вроде как и нельзя сказать, что это бесплатно). Но если я правильно понимаю, второе все-равно не считается покупкой, поскольку в членской книжке эти деньги расписали на всякого рода взносы и тд., а никакого договора купли-продажи в этом случае не было. Я все правильно понимаю - то есть если участок покупается у СНТ, то считается, что он достался бесплатно?

Спасибо большое, теперь все становится более-менее понятно)

25.09.2014, 13:29

вот именно, что Вы получили не свидетельство о праве, а членскую книжку и все ваши платы ушли как взносы и оплату нужд товарищества. А само предоставление бесплатно будет оформляться уже теперь на основании членской книжки.

26.09.2014, 11:58