Проблема в салоне красоты - не могу расторгнуть кредитный договор на приобретение абонемента

Вопрос №4956753 из г. Челябинск
опубликован 25.09.2014, 05:22

У меня такая проблема: в салоне красоты оформила кредит на приобретение абонемента, но в этот же день вернулась к ним, чтобы расторгнуть кредитный договор, но мне отказали (человека, который оформлял кредит уже не было на рабочем месте). помимо кредитного договора мне были выданы: акт приема-передачи абонемента, правила пользования абонементом... в кредитном договоре в качестве товара был указан косметический комплекс.

Прошу, помогите мне избавиться от этого кредита.

Лучший ответ
Рекомендуется

Еще раз здравствуйте, сегодня ходила в юр отдел салона красоты, где мне предложили подписать следующую бумагу: заявление, где я пишу, что прошу аннулировать сделку, бумагу, где салон обязуется передать банку денежные средства в размере согласно кредитному договору и бумагу о том, что я не имею претензий. выдали мне копию (на этот раз подписанную мной и юристом), отдали кредитный договор, остальные бумаги (акт приема-передачи, абонемент, правила пользования абонементом) оставили у себя. Устно оговрили, что денежные средства будут перечислены в 10-ый срок, в который мне нужно приехать в банк и закрыть счет, достаточно ли этого, чтобы забыть об этом салоне и выданном им кредите?

25.09.2014, 12:24

Да достаточно, однако проценты, подождите 10 дней и удостоверьтесь в банке о ходе вашего дела и о расторжении кредитного договора.

26.09.2014, 07:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кредит на косметические процедуры? Или вы приобретаете косметику (мон платин; дешели)?

25.09.2014, 05:27

Процедуры! Никакой косметики мне предлагалось.

25.09.2014, 05:29

Но в кредитом договоре указано косметический комплекс

25.09.2014, 05:31

Если денежные средства еще не поступили на счет косметической компании, то заемщик имеет все основания расторгнуть договор, т.к. предоставление денежных средств после подписания договора является обязательством банка. Идите в салон и расторгайте договор, пока не поздно.

25.09.2014, 05:35

Дело в том, что салон отказывается расторгать договор!

25.09.2014, 05:40

По требованию заемщика договор может быть расторгнут по решению суда:

- при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ). Примером существенного нарушения договора банком может быть незаконное взимание штрафных санкций, комиссий, незаконная очередность списания задолженности и др.;

- при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Например, потеря заемщиком работы, утрата заработка (ст. 451 ГК РФ).

Для расторжения кредитного договора в судебном порядке советуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Предложите банку расторгнуть кредитный договор.

До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.

Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.

Шаг 2. Подготовьте исковое заявление и предъявите в суд.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В нем должны быть указаны:

- наименование суда;

- наименование и место жительства (нахождения) истца и ответчика (банка);

- сущность нарушения прав истца и его требования;

- обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и их доказательства;

- сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это предусмотрено кредитным договором;

- перечень прилагаемых к заявлению документов (ст. 131 ГПК РФ).

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем.

Справка. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

- копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц (если имеются);

- квитанция об уплате госпошлины в размере 200 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчика и третьих лиц (если таковые имеются): кредитный договор, дополнения и изменения к нему, заявки на выдачу кредита, расчеты полной стоимости кредита, выписки движения средств по счетам заемщика в банке, письма в банк с отметкой об их получении и письма, полученные от банка, а также любые другие документы, имеющие отношение к рассматриваемому делу;

- доказательство, подтверждающее выполнение досудебного порядка урегулирования спора. Например, копия претензионного письма с отметкой банка о его получении.

Иск подается истцом лично или через своего представителя в суд по месту нахождения ответчика, либо по месту жительства (пребывания) истца, либо по месту заключения или месту исполнения договора (в случае нарушения прав потребителя) (ст. 28, п. 7 ст. 29 ГПК РФ).

Шаг 3. Примите участие в судебном заседании и получите решение.

В течение пяти дней со дня поступления искового заявления суд решает, принять ли его к производству суда, назначает предварительное заседание, а впоследствии - судебное разбирательство (ст. 133 ГПК РФ). Если невозможно явиться в судебное заседание, предупредите об этом суд, представьте доказательства уважительности причин отсутствия на заседании и попросите суд об отложении разбирательства по делу либо рассмотрении дела в ваше отсутствие (ст. 167 ГПК РФ).

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано (ст. 209 ГПК РФ). Обжаловать решение можно в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме. Если исковые требования удовлетворены, кредитный договор признается расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда.

25.09.2014, 05:45

Еще раз здравствуйте, сегодня ходила в юр отдел салона красоты, где мне предложили подписать следующую бумагу: заявление, где я пишу, что прошу аннулировать сделку, бумагу, где салон обязуется передать банку денежные средства в размере согласно кредитному договору и бумагу о том, что я не имею претензий. выдали мне копию (на этот раз подписанную мной и юристом), отдали кредитный договор, остальные бумаги (акт приема-передачи, абонемент, правила пользования абонементом) оставили у себя. Устно оговрили, что денежные средства будут перечислены в 10-ый срок, в который мне нужно приехать в банк и закрыть счет, достаточно ли этого, чтобы забыть об этом салоне и выданном им кредите?

25.09.2014, 12:24

Да достаточно, однако проценты, подождите 10 дней и удостоверьтесь в банке о ходе вашего дела и о расторжении кредитного договора.

26.09.2014, 07:27