Усолье-Сибирское, 25.09.2014, 08:09

Сумма страховых выплат при тяжелой травме военнослужащего на учениях

Вопрос №4957264 из г. Чита
опубликован 25.09.2014, 08:09
Мой сын получил тяжелую травму (открытый перелом) находясь на срочной военной службе (на учениях), какую сумму страховых выплат ему обязаны выплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от степени причинения вреда здоровью.

В соответствии со ст.5

Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

Страховые суммы, установленные пунктом 2 статьи 5 данного документа, с 1 января 2014 года проиндексированы с применением коэффициента 1,05 (Постановление Правительства РФ от 17.06.2014 N 554).

Страховые суммы, установленные пунктом 2 статьи 5 данного документа, с 1 января 2013 года проиндексированы с применением коэффициента 1,055 (Постановление Правительства РФ от 12.04.2013 N 333).

Кроме того, Вами не указано, открытый перелом чего у Вашего сына? смотрите Постановление Правительства РФ от

от 4 июля 2013 г. N 565

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

Удачи Вам!

25.09.2014, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Открытый перелом указательного пальца правой руки со смещением отломков

25.09.2014, 17:38

Ст.5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 23.07.2013, с изм. от 04.06.2014) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

Лёгкий вред здоровью - 50000 рублей.

Ему должны выдать справку из госпиталя о характере травмы. Далее - теребите командование части. Удачи Вам!

25.09.2014, 17:58