LSN Messenger
Вологда, 25.09.2014, 11:41

Как решить вопрос о возврате денег, внесенных через платежный терминал, при отсутствии чеков и подозрении на мошенничество?

Вопрос №4959168 из г. Вологда
опубликован 25.09.2014, 11:41
Каким образом оформляется возврат денежных средств, внесенных через платежный терминал, если клиент находится в другом городе, чеки выкинул, ничего внятного сказать не может. Платежи у нас не обработаны. Есть подозрение на телефонное мошенничество. Сумма большая, клиент писать заявление или претензию отказывается, оперирует номерами карт, оформленных неизвестно на кого, чтобы мы перевели средства на основании телефонного разговора туда. Как лучше поступить в данном случае, если никаких доказательств оплаты гражданин не предоставляет и не собирается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как лучше поступить в данном случае, если никаких доказательств оплаты гражданин не предоставляет и не собирается?

- напишите заявление в полицию по факту мошенничества.

25.09.2014, 11:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Поскольку доказательств оплаты гражданин не предоставляет деньги можно не возвращать.

25.09.2014, 12:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дело в том, что подозрение основано на опыте работы с такими случаями (к сожалению, участились), на основании чего мы можем написать такое заявление? Мы же пострадавшей стороной не являемся, но и к нам кроме данного гражданина пока никто не обращается (может совсем заморочил голову пострадавшему).

25.09.2014, 11:58

Если обратившийся все-таки пришлет почтой заявление, каким образом идентифицировать его личность, копию паспорта мы, я так понимаю, требовать не можем? А возвраты оформляются обычно при наличии документа, подтверждающего личность.

25.09.2014, 14:49

Если ничего не предоставляет и доказательств перевода нет, то вы ничего ему и не обязаны возвращать.

25.09.2014, 14:52