LSN Messenger
Туймазы, 25.09.2014, 13:15

Уголовно-правовая ответственность и моральный ущерб в результате ДТП с участием маленькой девочки

Вопрос №4960209 из г. Туймазы
опубликован 25.09.2014, 13:15
Мой друг трогался с 3-го подъезда около 4-го уступил дорогу другой машине. И тронулся как вдруг ни откуда выбежала маленькая девочка (из 4-го подъезда) ударилась об бок машины и упала, Но нога оказалась под колесами. И ладно бы если просто проехал. Так друг затормозил резко и вся ноженька всмятку. Операция бесплатная но денег уходит у них много. Платить моральный ущерб без суда он не собирается. Только после суда. Но вопрос а за что платить? За то что дедушка и бабушка не углядели за своим ребенком и она одна выбежала на улицу (а они вышли только через 15 мин). У моего друга тоже есть маленький ребенок жена в декрете! Откуда деньги брать? При зарплате 15 тыс руб в месяц! Адвоката наняли, но в нем сомневаемся! Потерпевшая деточка 4 мес лежала в больнице, постоянные операции... все-таки дадут инвалидность думаю. Вопрос: Что грозит моему другу? Каков моральный ущерб? Не придется ли ему всю жизнь платить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

25.09.2014, 13:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Но если водитель не виноват!!!???? У нас город маленький и когда все выясняли все в полиции говорили что вы переживаете он же не виноват в любом случае..... Но зная какими проблемами они столкнулись голова дыбом стоит.......... В цене сколько уйдет??? Слышала что вот если на смерть то 300 тыс. выплачивают семье потерпевшего. А если тяжкий вред не по вине водителя? Существует ли такое понятие как пожизненное обеспечение?

25.09.2014, 13:25

Вообще-то, он виноват - в дворовой зоне пешеход всегда имеет преимущество.

Ну и не забывайте, что владелец источника повышенной опасности несёт гражданско-правовую ответственность в любом случае - хоть есть вина, хоть нет.

25.09.2014, 18:11

Не могу понять............. Наезд это когда авто наезжает на пешехода или сбивает его....НО в нашем случае ребенок сам с разбегу получается ударился об дверь машины и засунула ножку под колеса.... При осмотре ДТП (когда там измеряли) выявили что авто ехало со скоростью менее 20 км /ч..... А будут ли в суде учитываться что как только произошел этот случай мой друг посадил ее в машину и увез в больницу где была сделана первая операция. Но прибыв к месту происшествия увидел что скорая только заворачивает во двор, т.е в принципе она вообще могла умереть от потери крови. Соседка готова дать письменное доказательство того что машина ехала медленно и ребенок накинулась на нее сама.

26.09.2014, 07:21

При осмотре ДТП (когда там измеряли) выявили что авто ехало со скоростью менее 20 км /ч

-----------------------------------------------------

скорость автомобиля будет выяснять автотехническая экспертиза, а не гаишник, который проводил ОМП. Но и это ничего не гарантирует - на разрешение эксперта ставится вопрос о том, была ли данная скорость безопасной, поскольку 20 км/ч - это МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМАЯ скорость движения в дворовой зоне, т.е. применительно к конкретной дорожной ситуации она может быть и не безопасная.

26.09.2014, 08:40