Необходимость начисления ЕСН при заключении договора с физическим лицом на оказание услуг, не относящихся к основной деятельности организации
Организация заключила с физическим лицом договор гражданско-правового характера на оказание услуг, которые не относятся к основному виду деятельности организации. Производится ли в этом случае начисление ЕСН на произведенные выплаты?
Лучший ответ
Неправильно устанавливаете критерий. Вопрос не в том, к основному виду деятельности относятся эти услуги (предприятие может быть много профильным), а в том, чтобы эти выплаты не уменьшали налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (ч. 3 ст.