Возникшие претензии покупателя - дом на соседнем участке и забор на земельном участке. Каковы последствия и как поступить в данной ситуации?

Вопрос №4963056 из г. Электрогорск
опубликован 25.09.2014, 17:53

Мы продали земельный участок 6 соток, без строений и обременений под строительство. Через некоторое время покупатель предъявляет претензии по поводу того, что на соседнем участке стоит дом почти в плотную к границе участка (этот дом стоит уже несколько лет и покупатель при осмотре все это видел). И еще неприятность в том, что при обмере выяснилось, что соседи прихватили часть участка поставив свой забор на часть проданного участка. Покупатель грозит судом в нашу сторону, считает что его обманули и эта земля, по его мнению, с обременением, и хочет добиваться отмены сделки. Купля продажа прошла уже все регистрации и никаких проблем не было. Подскажите, насколько серьезны могут быть угрозы покупателя и что в этой ситуации делать? С уважением, Андрей.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Все обременения недвижимого имущества, в данном случае земельного участка, отражаются в Реестре недвижимого имущества и в выписке из этого Реестра. Покупатель принимал земельный участок по Акту, который Вы сдавали на регистрацию вместе с договором купли-продажи, следовательно видел участок и претензий у него не возникло - в Акте приемке недостатки участка не указал. Если все так, как Вы описываете и нет каких-либо нюансов, то это не более, чем психологическое давление с определенной целью... Если соседи поставили неправильно забор, он как собственник участка, вправе требовать от соседей переноса забора, в том числе через суд.

25.09.2014, 17:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Они считают,что мы их обманули и продали участок с обременением,т.к. дом стоит на границе уч-ка.

Этот участок мы покупали долевым участием, а потом оформляли раздел.

При разделе в документах соседей дом нарисован на границе.у нас все чисто.

Дом стоит с той стороны, прилепленный к границе уч-ка.

Считается ли это обременением, даже если в наших документах чисто и надо ли было указывать

это при продаже?

26.09.2014, 07:04

Андрей Адольфович, добрый день!

Если у Вас такая ситуация, как Вы говорите в уточняющем вопросе, то определить было ли введение в заблуждение при продаже участка возможно только по результатам изучения всех документов (и тех, по которым Вы приобрели участок, документов о разделе и документов продажи недовольному покупателю) и нормативно-правовой базы, регулирующей раздел земельных участков, регистрацию прав на земельные участки и другие земельные вопросы.

Последствия продажи недвижимости ненадлежащего качества ниже. Но опять же ему придется доказывать, что он, принимая участок по Акту (предполагается, что по акту участок принимается в месте нахождения участка при его визуальном осмотре), он не видел и не мог видеть недостатков, на которые ссылается.

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

26.09.2014, 16:19

у меня еще вопрос. Если мы снесем забор с участка без согласия (а согласия мирным путем

достичь не удалось) соседей, что нам грозит в данном случае или данная ситуация урегулируется

только в судебном порядке? С уважением, Андрей.

01.10.2014, 23:11

Вы собираетесь сносить чужой забор?!

В целом по Вашей ситуации рекомендую Вам не руководствоваться бесплатными консультациями, полученными на отдельные вопросы, вырванные из контекста всей ситуации в целом и представленные в том ракурсе, в котором Вы их видите. Поскольку отсутствие у консультирующего юриста понимания ситуации в целом, как она есть, может привести к тому, что на Ваш вопрос будет дан корректный ответ, но если бы ситуация была известна целиком, ответ должен был бы быть другим.

Поэтому, если видите такую необходимость, обратитесь к юристу со всеми документами.

02.10.2014, 12:55