Строитель, 25.09.2014, 21:37

Долевая собственность на земельный пай - как сохранить свои права и бороться за них?

Вопрос №4964883 из г. Строитель
опубликован 25.09.2014, 21:37
Постараюсь коротко. Получила документы из суда, из которых следует, что у меня есть земельная доля в границах земельного участка (долевое участие), т.е. земельный пай. Этот пай в настоящее время у меня еще у 20 граждан с такими же паями пытается изъять Администрация района в связи с тем что, мы не распорядились ими в течение 3-х лет и более с момента приобретения прав на земельную долю. Прилагается объявление в газете (почему-то за 23.04.13 г. ) с списком таких пайщиков, 46 человек, и исковое заявление где уже всего 20 человек (ответчиков). как я понимаю, остальные уже заявили свои права до суда. Заседание назначили на 30.09.14. Пай в размере 6 га я хочу оставить за собой. Сегодня пыталась взять кадастровую выписку, оказалось что участок есть, часть дольщиков указана, но моей фамилии там нет. Добиться куда вообще нужно обращаться в первую очередь не получилось. Они не знают тактично послали меня в земельный комитет. Попаду только завтра. Мои действия в этой ситуации? Самое интересное, что первый вопрос, который мне был задан и кадастре, и юристами администрации района звучал так: А как Вы хотите оставить пай себе, вы же налоги не платили? На мой ответ, что я 22 ГОДА НЕ ЗНАЛА О НЕМ И НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЛА С НЕГО, просто замолкали. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ В СУДЕ О ПРОПУСКЕ ИСТЦОМ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ -3 ГОДА С МОМЕНТА КАК ОН УЗНАЛ О НАРУШЕНИИ СВОИХ ПРАВ. 196 ГК РФ.

ПРОПУСК ДАВНОСТИ - ОСНОВАНИЕ ОТКАЗА В ИСКЕ.

НЕИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К РАССМАТРИВАЕМОМУ СПОРУ И ОСНОВАНИЕМ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА НА ЗЕМЛЮ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.

ОФОРМИТЬ ПАЙ ДО ОКОНЧАНИЯ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА В СУДЕ ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ.

В СУДЕ ВЫ ВПРАВЕ ОЗНАКОМИТЬСЯ В МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА, В НИХ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СВЕДЕНИЯ ОТКУДА У ВАС ПАЙ.- СТ. 34 ГПК РФ.

30.09.2014, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Выполните обязанности налогоплательщика: дойдите до налогового органа, возьмите реквизиты для платежа и оплатите налог.

НК РФ

Статья 19. Налогоплательщики и плательщики сборов

Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

...

25.09.2014, 21:40

Оспаривайте их действия, заявляйте ходатайство о приостановлении согласно ст. 35, 166 ГПК РФ. А налог тут никакого отношения к делу не имеет. В суде заявите возражения. Лучше очно к юристу с документами сходить, показать их.

25.09.2014, 21:42

Согласно ст.35 ГПК РФ заявите возражения. Налог в данном случае не играет никакой роли.

25.09.2014, 21:46

Уважаемая Маргарита Р. , г. Строитель !

В соответствии со статьями12- 13.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 29.12.2010) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2011)

Участник долевой собственности ВПРАВЕ РАСПОРЯДИТЬСЯ !!! земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли!!!

В случае, если участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения ПРОДАЁТ !!! свою земельную долю БЕЗ выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю НЕ требуется!!!

Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи.

Проект межевания земельного участка или земельных участков утверждается решением общего собрания участников долевой собственности либо в случае, указанном в пункте 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, решением собственника земельной доли или земельных долей.

Одновременно с решением общего собрания участников долевой собственности об утверждении проекта межевания земельных участков должно быть принято решение об утверждении перечня собственников образуемых земельных участков и размеров их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки.

Таким образом, только после межевания Вам должен был быть выделен отдельный земельный участок и выдано Свидетельство о государственной регистрации права собственности.

При этом, к задолженности по налогам данный спор НЕ имеет НИ какого отношения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.09.2014г

21:52 моск.

25.09.2014, 21:55

Заплатить налоги - это прекрасный поступок любого гражданина! Вопрос - за что? У меня нет документов на пай. ЗА 22 ГОДА Я ТОЛЬКО ИЗ ИСКА АДМИНИСТРАЦИИ УЗНАЛА О НЕМ. Уведомить о наделении пая за столь недолгое время не смогли. а как решили отобрать - сразу меня нашли. ЕЩЕ РАЗ УТОЧНЯЮ ВОПРОС- с чего начинать оформление документов? Какая служба должна быть первой? или в нашем прекрасном государстве везде по разному7

25.09.2014, 21:48

Тогда подавайте возражения на иск и все там указывайте (ст. 149 ГПК РФ). Но я бы рекомендовал изучить исковое заявление и выполнить все претензии, которые Вам предъявлены в нем (по возможности). Можете проимитировать бурную деятельность и забросать администрацию письмами с просьбами пояснить порядок Ваших действий. Потом в суде достанете их и сообщите суду, что Вы все, что могли сделать - сделали

25.09.2014, 21:49

Уважаемая Маргарита Р. , г. Строитель !

Рекомендую вам в Судебном порядке добиваться Права собственности на свой Пай.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.09.2014г

21:55 моск.

25.09.2014, 21:58

Сегодня состоялось судебное заседание. Для меня - успешно. администрация отказалась от иска (этому предшествовал ряд мероприятий с моей стороны, вдаваться в подробности не буду -долго). Сегодня же в земельном комитете заказала дубликат моего свидетельства на собственность на земельный пай (оно оказывается существует с 1995 г.). ВОПРОС: могу ли я с нынешнего владельца (приемника бывшего колхоза) взыскать денежные средства или натуральный эквивалент за пользование моим участком и если могу - за какой период и каким образом?

30.09.2014, 20:30

Можете деньги взыскать за последние три года (ст. 196 ГК РФ, ст. 1102 ГК РФ)

30.09.2014, 20:32

МОЖЕТЕ ВЗЫСКАТЬ НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ В ПРЕДЕЛАХ СРОКА ДАВНОСТИ - 3 ГОДА. 196, 1102,1107 ГК РФ.

30.09.2014, 20:38

Уважаемая Маргарита Р. , г. Строитель !

В данном случае вы вправе обратиться в Суд с исковым заявлением "О взыскании процентов за пользовании чужими денежными средставами".

Согласно ст.395 ГК РФ

ч.1.За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учётной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требования кредитора, исходя из учётной ставки ЦБ России на ДЕНЬ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИСКА или на день вынесения решения.

Истец вправе в судебном порядке требовать взыскать с Ответчика не только сумму основного долга, но и проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст.395 ГК РФ, исходя из ставки рефинансирования установленной ЦБ России.

При этом, вам необходимо будет до обращения в суд произвести Рыночную оценку вашего земельного участка, исходя из которой вы и сможете подсчитать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.09.2014г

20:38 моск.

30.09.2014, 20:41