Если может, то какие документы ему для этого понадобятся и как я могу этому помешать.
Елена !
В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" основанием для государственной регистрации рождения
является документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно - правовой формы, в которой происходили роды.
Выдается он как правило при выписке мамы из род. дома.
Заявление с просьбой о регистрации рождения может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния родителями (ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом.
Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.
С Уважением, Сергей Михеев
torpedik@mail.ru