Сарапул, 26.09.2014, 00:46

Как выделить доли в квартире для детей и разрешение на продажу для покупки дома

Вопрос №4965953 из г. Сарапул
опубликован 26.09.2014, 00:46
У нас с мужем 1-комнатная квартира по 1/2,жилая площадь 16,2 кв.м. Была ипотека закрыли материнским капиталом. Хотим выделить доли детям (двое). сколько нужно промисать долю что бы оргоны опеки разрешили продать 100% и купить дом (завершенное строительство). А может можно выделить доли будет у свекрови например?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, только в объекте недвижимости, который приобретался за счет средств м.к. или погашался кредит средствами м.к. Если 2-е детей, то по 1/4 на всех - на супруга, на Вас и на детей. У нотариуса составляете соглашение о разделе совместного имущества супругов и договоры дарения долей каждый по 1/2 доли одному из детей. Вот и получится у Вас по 1/4. А потом можете продавать, но только при согласии органа опеки и попечительства, предоставив в собственность детей равнозначное их долям жилье.

26.09.2014, 00:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А можно самим составить и в рег палату без натариуса?

26.09.2014, 00:58

Если у Вас квартира в долевой собственности, то можно составить договоры дарения в простой письменной форме и сдать на регистрацию.

26.09.2014, 02:06

А дарение доли от меня (матери) - законный представитель отец (подписывает)? СООТВЕТСТВЕННО ДАРЕНИЕ ОТ ОТЦА - подписываю я мать как представитель?

26.09.2014, 01:33

Совершенно верно. Именно так.

26.09.2014, 02:06