Славянск-на-Кубани, 26.09.2014, 07:52

Обжалование отказа в продлении водительского удостоверения для инвалида 2 группы с 20-летним стажем водителя - основания и процедура обращения в суд.

Вопрос №4966729 из г. Краснодар
опубликован 26.09.2014, 07:52
Водительский стаж 20 лет... инвалид 2 гр (военная травма) с 1995 года, отстствие на 2,3,4 пальцах рук на разл уровнях, функции захвата кистей сохранены, в 2004 проходил комиссию при замене вод, удостоверения. В 2014-отказано, ссылаются на приказ Минздрава №302 н от 12.04.2011. Каким образом их решение может быть обжаловано в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Распоряжение Правительства РФ от 15.07.2010 N 1174-р

1. В целях повышения качества и доступности предоставления государственных услуг и оптимизации государственных функций и процедур, связанных с приемом квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами (далее - экзамены) и выдачей водительских удостоверений, признать целесообразным:

внесение изменений в порядок сдачи экзаменов и выдачи водительских удостоверений в части особых условий для кандидатов в водители, имеющих ограниченные физические возможности (инвалидов), кандидатов в водители, прошедших подготовку (переподготовку) на управление транспортными средствами, оборудованными автоматической трансмиссией, а также определение порядка выдачи (замены) водительских удостоверений с ограничениями по типу трансмиссии транспортных средств;

---------------------------------

Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396

(ред. от 14.02.2009, с изм. от 11.04.2013) утверждены Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений.

Эти Правила не содержат прямого запрета инвалидам в получении водительского удостоверения, но необходимо представить медицинскую справку.

Если у вас имеется на руках медицинское заключение с запретом на управление транспортным средством, можете сделать следующее.

В Краснодаре на ул. Седина,4 работает судебно-медицинское экспертное учреждение. Обратитесь туда за проведением судебно-медицинской экспертизы и получите заключение.

Думаю вы получите желаемый результат.

И ещё: приказ Минздрава, на который вы сослались, я не нашла в базе:

- Минздрав России, РСФСР, или Краснодарского края?

- номер?

- дата?

- уточните............

26.09.2014, 10:06

Каким образом их решение может быть обжаловано в суде?

---берёте отказ и обжалуете его в суде. с помощью юриста

26.09.2014, 08:29

В судебно-медицинское экспертное учреждение я могу обратиться сам или только по ходатайству суда?

26.09.2014, 13:37

Можете обратиться сами, Краснодар, ул.Седина, 4

26.09.2014, 14:02