Как происходит выделение таких долей через суд или каким-то другим способом?
Уважаемые юристы просьба ответить на поставленные вопросы. Приватизирована квартира на семь человек. Приватизация была долевая. Четыре человека не хотят меняться. Как троим оставшимся продать свои доли? Можно ли доли выделить в осуществимый объект продажи в виде комнаты если жилая площадь позволяет такое выделение? Как происходит выделение таких долей через суд или каким-то другим способом? При условии, что другие долевые собственники были надлежащим образом уведомлены о продаже доли и получен отказ с их стороны.
Уважаемая Виктория"! Выделение доли в соответствии с Граждаснким кодекс ом РФ возможно по соглашению между сособственниками или в судебном порядке посредством подачи искового заявления об определении порядка пользования жилым помещением.
Продажа доли происходит с обязательным соблюдением требований ст. 250 ГК РФ, согласно которой право преимущественной покупки имеют сособтвенники. Вы должны предложить купить по данной цене сособственникам и если в течени е 1 месяца они ответят отказом либо не ответят вообще, Вы имете право отчуждать любому третьему лицу. Удачи!