LSN Messenger
Обнинск, 26.09.2014, 11:59

Становление владельцем участка при отсутствии владельца и неуплате членских взносов - возможные способы сохранения права пользования

Вопрос №4968668 из г. Обнинск
опубликован 26.09.2014, 11:59
На протяжении 10 лет владения участком, мой сосед ни разу не появился на своем участке и так же не оплачивал членские взносы. Связаться с ним не представляется возможным (за отсутствием контактных данных). Каким образом я могу приобрести этот участок и сохранить право пользования данным участком за собой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно разобраться как и на кого оформлен данный участок, кому и на каком праве предоставлялся (как я понимаю у Вас СНТ?). Это можно сделать через председателя. И уже исходя из данной информации можно будет определять дальнейшие действия.

26.09.2014, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да это СНТ. В своё время эти участки раздавались даром и выдавалось свидетельство на бессрочное пользование данным участком. Я данный участок покупал у предыдущего владельца. После оформления мне были предоставлены данные по соседям, граничащим с моим участком. Но кроме ФИО больше никакими данными не располагают. За 10 лет сменилось 3 председателя. И садовое товарищество переименовали в СНТ.

26.09.2014, 12:16

Можете обратиться в орган местного самоуправления (Мэрия, Администрация), который распоряжается землей. Там должен быть отдел, занимающийся непосредственно СНТ. Все постановления, которыми распределялась земля СНТ должнгы быть у них (либо в их архиве). Затребуйте постановление, которым передавалась земля в собственность (или на другом праве) членам вашего СНТ с приложением списков лиц, получивших землю. Из данного списка увидите кому и на каком праве участок предоставлялся.

Дополнительно можно сделать запрос в Росреестр о зарегистрированных правах на данный участок. Для этого достаточно знать только кадастровый номер участка.

26.09.2014, 12:22

Через Кадастровый выяснил границы участка и его кадастровый №. Сейчас через рег палату пытаюсь получить данные об владельце участка.

Мне бы не хотелось покупать данный участок за кадастровую цену ( он того не стоит ) болото заросшее порослью. Для осушения своего участка хотел вырыть там водоем.

26.09.2014, 12:31