Права и обязанности бывшего мужа по уходу за инвалидной дочерью
У меня дочь инвалид, ДЦП. Ей 28 лет. Живет со мной. С мужем мы давно в разводе. До 18 лет он платил алименты. Сейчас ни чем не помогает. Я сейчас не работаю, так как за дочерью нужен уход. Подскажите пожалуйста обязан ли бывший муж нам чем-то помогать?
В соответствии с Семейным кодексом РФ
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Если соглашение о предоставлении средств на дополнительные расходы отсутствует, родители и дети, имеющие право на получение алиментов в судебном порядке, вправе предъявить иск о взыскании средств для компенсации дополнительных расходов, вызванных исключительными обстоятельствами.
На основании ст. 86 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Обратитесь в суд.
Здравствуйте. Как решит суд.