Бирск, 26.09.2014, 12:10

Личный опыт - Как решить сложную ситуацию с совместным проживанием после развода и защитить свои права

Вопрос №4968711 из г. Уфа
опубликован 26.09.2014, 12:10
Мы с мужем развелись 5 лет назад, но живем до сих пор вместе, у нас двое детей дочери 14 лет, сыну-18, он студент ВУЗа, живет в другом городе. Мы с детьми прописаны у мамы. Во время брака построили дом. Дом был оформлен на него и после развода он каким-то образом оформил дарственную на дом своей матери. Сам прописан в нашем доме. Жить вместе совершенно невозможно, если я дам на раздел имущества решением суда достанется ли дом нам. Как мне лучше поступить: потребовать ли половину суммы от стоимости дома или чтобы мы остались в доме. Он очень хитрый, жестокий и изворотливый человек. Из дома уходить не хочет. Если вдруг решением суда дом достанется нам он ведь не уйдет, а если обяжут оплатить половину стоимости дома - он не заплатит. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без вашего согласия он не мог подарить имущество приобретенное в браке. Вам необходимо эту сделку признать не действительной.

26.09.2014, 12:16

Здравствуйте. У Вас срок исковой давности истёк

И придётся оспаривать договор дарения, чтобы что то от стоимости дома получить

26.09.2014, 12:15

Без вашего согласия он не мог подарить имущество приобретенное в браке. Вам необходимо эту сделку признать не действительной.

26.09.2014, 12:24

Можно и сделку по дарению попробовать признать недействительной, если срок один год не прошел с того момента, как узнали о ней.

Либо половину стоимости требуйте.

26.09.2014, 12:30

5 лет прошло как узнала.Что могут и не признать. Спасибо

26.09.2014, 13:14

Тогда взыскивайте половину стоимости дома с супруга. Срок не прошел, поскольку имуществом пользуетесь

26.09.2014, 14:55

5 лет прошло как узнала.Что могут и не признать.И вообще нет шансов? Спасибо

26.09.2014, 14:47

нужен ли мне адвокат или сама справлюсь? документов на дом у меня нет.

26.09.2014, 15:02