LSN Messenger
Обнинск, 26.09.2014, 12:36

Сколько должен заплатить муж при продаже своей половины комнаты в коммунальной квартире?

Вопрос №4969003 из г. Обнинск
опубликован 26.09.2014, 12:36
Мой муж продает свои ½ комнаты в коммунальной квартире. Стоимость его части 780 000 р, какую сумму он должен заплатить с продажи? Данные пол комнаты достались эму по решению суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы главного не сообщили - сколько лет комната в собственности Вашего мужа?

Если меньше трех, то налог 13% ему нужно будет заплатить с 280000 руб. Если больше, то налогов нет.

26.09.2014, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если владел менее 3-х лет, то имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ в данном случае равен 500 тыс. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 500 тыс. руб и с разницы платите налог (13%).

26.09.2014, 12:39

Спасибо. 1\2 комнаты в коммунальной квартире должна была перейти моему мужу по наследству, но его родная сестра оформила все на себя, по доверенности уже после смерти отца, суд вернул эти 1\2 комнаты моему мужу. Дата смерти отца 15.03.20.11, дата постановления суда 7 марта 2012год, получение свидетельства о собственности 18 октября 2012г.

26.09.2014, 13:30

Ваш муж собственник комнаты (доли в праве на нее) с 15.03.2011 года. Соответственно, налогов после продажи платить не должен.

26.09.2014, 17:23