Налогообложение при продаже долей жилья, полученных в наследство после приватизации через трех лет
По истечении трех лет после приватизации бабушка дарит двум внукам по 1/2 доли квартиры в которой проживает. Будет ли облагаться налогом иущество каждого внука вдальнейшем при продаже своих долей жилья.
Налог при дарении квартиры бабушкой внукам платить не нужно ( подпункт 18.1) статьи 217 Налогового кодекса РФ: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
В дольнейшем если будут продавать более 500000 руб каждый за свою долю, до трех лет, налог будет 13%. Или продать и одном налоговом периоде купить другое жилье не дешевле проданного.
Если внуки продадаут свои доли ранее чем через три года и стоиомсть будет выше 1 млн. руб, то в таком случае нужно будет плаить налог 13% при продаже доли.