Саратов, 26.09.2014, 15:35

Как избежать ареста имущества и решить проблему с долгом перед приставами?

Вопрос №4970880 из г. Саратов
опубликован 26.09.2014, 15:35
В 2010 году на моё имя было открыто ИП (муж хотел начать предпринимательскую деятельность), которое ни дня не функционировало. Сейчас у судебных приставов имеется исполнительное производство. Долг около 44000 рублей. Я сама не работаю. Ездила к судебному приставу, объяснила ситуацию. Очень вежливый сотрудник. Она попросила меня написать объяснительную и посоветовала закрыть ИП, чтобы долг перестал нарастать как снежный ком. Собственно, чем я и сейчас занимаюсь. У меня в собственности есть квартира (где мы и живем) и земельный участок. Сейчас я хочу это имущество переписать на мужа, чтобы избежать ареста этого имущества. Могут ли приставы описывать имущество, находящееся в квартире (технику и т.п.), если сама квартира будет принадлежать мужу. Долг я планирую платить, правда маленькими суммами, так как у меня финансоввые проблемы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно просто обратиться в суд с заявлением о рассрочке оплаты. Иначе может быть арестовано имущество по месту жительства.

26.09.2014, 15:36

Так пристав мне и сказала, - Вы платите хоть по немногу

26.09.2014, 15:41

Дарья Геннадьевна, сегодня пристав один, завтра другой текучка кадров огромная огромная. Что касается переписать имущество, так от перестановки слогательных сумма не меняется

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Соответственно, при желании через суд разделят Ваше имущество как при разводе, а дальше реализую в счет погашения долга.

Но учитывая Вашу ситуацию, можно быть спокойной

Статья 4. Принципы исполнительного производства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 1] [Статья 4]

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

27.09.2014, 09:13

А что, если имущество переписать на детей?

27.09.2014, 09:47

Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 8] [Статья 77]

1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.

3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.

4. Положение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не применяется в случаях:

1) обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;

2) обращения взыскания на ценные бумаги и денежные средства должника, находящиеся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона;

3) исполнения судебного акта, содержащего требование о наложении ареста на имущество должника.

далее Ваши сделки можно признать не действительными. Но не та сумма, заморачиваться не будет пристав.

27.09.2014, 09:55

Спасибо за ответ! Надеюсь, что Вы правы на счет пристава. А то переживаю, как Шпак из к/ф Иван Васильевич меняет профессию: -... всё, всё, что нажито непосильным трудом....))))))

27.09.2014, 10:02